LSN Messenger
Улан-Удэ, 07.10.2025, 11:04

ОСГОП или как получить выплату от перевозчика такси?

Вопрос №24772383 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.10.2025, 11:04
Моего отца сбил насмерть водитель местного такси выполнявший заказ, заведено уголовное дело. Идет расследование. Я подал документы по ОСАГО. От знакомых узнаю что перевозчики страхуют по ОСГОП не только водителей и пассажиров, но этот полис покрывает риски жизни и здоровье пешеходов. В связи с чем вопрос. Могу ли я получить эту страховую выплату? Как работает ОСГОП? Если есть возможность получить выплату какие шаги предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" регулирует обязательное страхование ответственности перевозчика.

ОСГОП распространяется на вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу пассажиров при перевозках. В вашем случае, поскольку ваш отец был пешеходом, а не пассажиром, выплаты по ОСГОП в связи с его гибелью, как правило, не предусмотрены. ОСГОП страхует ответственность перевозчика перед пассажирами.

Поскольку ваш отец погиб в результате наезда автомобиля такси, а не как пассажир этого автомобиля, то выплаты по ОСГОП, скорее всего, не применимы.

В случае смерти потерпевшего, согласно статье 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая выплата осуществляется в следующих размерах:

475 000 рублей – лицам, имеющим право на компенсацию в связи со смертью кормильца (включая нетрудоспособных иждивенцев, детей, родителей, супругов и других членов семьи, которые находились на иждивении умершего).

Не более 25 000 рублей – в счет возмещения расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

07.10.2025, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Право на получение страховой выплаты по ОСГОП за вред жизни, причиненный пассажиру при перевозке, имеют иждивенцы погибших, а при их отсутствии – супруг (а), родители, дети погибших. Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения и/или родства с погибшими, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение (если требуется возмещение таких расходов), а также документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком.

07.10.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Меня не интересует пассажир , речь идет о сбитом пешеходе

07.10.2025, 11:10

В рамках полиса ОСГОП — страхуется гражданская ответственности перевозчика, но применяется исключительно в отношении пассажиров , к пешеходам нет .

__

Вы обратились уже за возмещением в рамках полиса ОСАГО ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" , ст.1079 ГК РФ

07.10.2025, 12:04

Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" регулирует обязательное страхование ответственности перевозчика.

ОСГОП не распространяется на пешеходов, так как этот вид страхования предназначен для защиты пассажиров, находящихся в транспортном средстве на момент инцидента.

ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика) покрывает вред жизни, здоровью или имуществу пассажиров в случае, если он причинён во время поездки

07.10.2025, 11:40

Вы как наследник погибшего имеете право на выплату по ОСАГО виновника ДТП.

Эта сумма распределяется между правопреемниками (наследниками) погибшего, либо лицами, понесшими расходы на погребение.

Некоторые крупные таксопарки или агрегаторы (например, Яндекс.Такси, Ситимобил и др.) дополнительно заключают добровольные договоры страхования ответственности перевозчика перед третьими лицами — добровольное страхование, а не ОСГОП.

Теоретически, в этом случае страховка может покрыть вред третьим лицам (в том числе пешеходу), но только если:

в полисе прямо указано, что страховщик возмещает вред третьим лицам, а не только пассажирам.

Рекомендую запросить у следователя или таксопарка:

копию договора ОСГОП (чтобы убедиться, кого он покрывает);

сведения о дополнительных договорах страхования ответственности.

Постановление о возбуждении уголовного дела.

Нужно запросить из полиции справку о ДТП (форма № 154), Протокол осмотра места ДТП, заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти,

документы, подтверждающие вину водителя (по возможности — постановление о признании потерпевшим).

Обратиться в страховую компанию виновника (по ОСАГО):

Подайте заявление о страховой выплате как наследник погибшего.

Приложите паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, реквизиты для выплаты, при необходимости — свидетельство о праве на наследство (если прошло 6 месяцев).

Если вы понесли расходы на погребение, приложите чеки — страховая возмещает до 25 000 руб. дополнительно.

07.10.2025, 11:42

Добрый день. Вы можете получить только выплату в рамках ОСАГО, ФЗ-40 ОСАГО. ОСГОП, в соответствии с ФЗ-67, на пешеходов не распространяется. Увы. Вы можете помимо ОСАГО взыскать моральный вред с причинителя. Ст. 151 ГК РФ. Вот Вам кратко, пусть и не радужно

Удачи.

07.10.2025, 11:46

Вы получите выплаты по ОСАГО только, страховык выплаты.

ОСГОП не распространяется на пешеходов в данном случае.

Также можете в судебном порядке взыскать убытки и вред здоровью, если такой был причинен пешеходу.

- см. ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" р ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

07.10.2025, 11:53

Здравствуйте Евгений

По полису ОСГОП риск жизни пешехода не покрывается. Только пассажира. Вы уже обратились за возмещением по ОСАГО .

ОСГОП — это обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика.

В правоотношениях по ОСГОП лицом, ответственным за убытки, является сам страхователь (перевозчик), независимо от наличия его вины в ДТП.

ОСГОП обеспечивает защиту именно пассажиров такси. В случае, если в аварии пострадали или погибли пассажиры, или пострадало имущество, страховая компания обязуется выплатить компенсацию

Кроме того, ВС РФ отметил, что ст. 19 Федерального закона от 14 июня 2012 г. № 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" предусмотрены специальные основания для предъявления страховщиками регрессных требований после выплаты страхового возмещения.

Пассажир, имеющий право на получение страхового возмещения в рамках ОСГОП, не вправе требовать также страховой выплаты по ОСАГО (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 августа 2023 г. № 41-КГ23-30-К4)

___

Из вышеизложенного следует вывод: что страховое возмещение по ОСГОП, может получить пассажир, которого перевозил перевозчик при причинении пассажиру ущерба здоровью перевозчиком в случае ДТП .

___

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, регламентируется нормами статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего

С уважением юрист М.Н.Абаева

07.10.2025, 11:58

Здравствуйте, Евгений!

---------

Вам может быть предоставлена страховая выплата только по полису ОСАГО виновника ДТП, в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" № 40-ФЗ, статья 12 РФ.

Данный вид страхования распространяется на всех потерпевших, включая пешеходов, и предполагает компенсацию вреда жизни, здоровью или имуществу, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Полис ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика) действует исключительно в отношении пассажиров транспортного средства и не распространяется на пешеходов. Это прямо следует из положений Федерального закона № 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами" РФ, где объектом страхования по ОСГОП признается исключительно вред, причиненный пассажиру во время перевозки, а не третьим лицам вне транспортного средства.

Вам следует обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО виновнику ДТП, с заявлением о страховой выплате, приложив необходимые документы: постановление о возбуждении уголовного дела, документы о смерти, подтверждающие родство, и иные подтверждающие ущерб и рассмотреть возможность взыскания морального вреда с виновника ДТП в судебном порядке на основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации ГК РФ.

Таким образом, право на страховую выплату по ОСГОП в Вашем случае отсутствует, а компенсация возможна только по ОСАГО и в порядке гражданского судопроизводства по моральному вреду.

С уважением, Д.А.Разина

07.10.2025, 12:15