Просто очень обидно что я работал качественно, и не отлынивал от работы как некоторые.
Анализ ситуации
Вы работали по договору ГПХ (гражданско-правового характера) на строительном объекте вахтовым методом. Работодатель не выплачивает зарплату вовремя, задерживая выплаты на 2-3 месяца, и не выдал вам экземпляр договора. Такие действия нарушают ваши права.
Правовые основания
1. Задержка зарплаты. Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При задержке более 15 дней вы имеете право приостановить работу (ст. 142 ТК РФ), предварительно письменно уведомив работодателя. За каждый день задержки полагается компенсация (ст. 236 ТК РФ).
2. Договор ГПХ. Если с вами заключен договор ГПХ, то вы не являетесь наёмным работником по ТК РФ, но ваши права защищаются Гражданским кодексом. Заказчик обязан оплатить выполненные работы. Отсутствие договора на руках не лишает вас права на оплату – вы можете ссылаться на фактическое выполнение работ и свидетельские показания.
3. Досрочное прекращение вахты. Вы вправе расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке, предупредив заказчика за 30 дней (ст. 717 ГК РФ) или немедленно при существенном нарушении условий (невыплата вознаграждения).
Рекомендации
1. Соберите доказательства: копии договора (если есть), переписка в мессенджерах, фото/видео вашей работы на объекте, показания коллег, табели учета рабочего времени (КТУ).
2. Направьте письменное требование работодателю о выплате зарплаты и о выдаче документов (заказным письмом с уведомлением или через мессенджер с сохранением скриншотов).
3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по месту нахождения работодателя (СПб или Красноярск) – онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф».
4. Обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты и компенсации. Срок исковой давности – 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении.
5. Приостановите работу (если ещё не уехали) после письменного уведомления работодателя о задержке зарплаты более 15 дней.
Резюме
Вы имеете право досрочно прекратить вахту из-за систематической невыплаты зарплаты. Для получения денег необходимо собрать доказательства, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и, при необходимости, в суд. Не ждите – действуйте сейчас, пока сроки не вышли.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Без трудового договора добиться возмещения долга по зарплате очень сложно. Но можно. Для этого необходимо обращаться в суд. Должны быть доказательства допуска работодателя до рабочего места, доказательства периода работы, трудовых функций.
добиться возмещения долга по зарплате очень сложно