Возврат переведенных денег наличными при банкротстве переводчика
Ситуация требует внимательного подхода. При банкротстве гражданина финансовый управляющий (конкурсный управляющий) оспаривает сделки должника, совершённые в течение трёх лет до подачи заявления о банкротстве, если они нанесли ущерб кредиторам. Перевод денег вашему знакомому может быть квалифицирован как подозрительная сделка (например, с целью вывода активов). Если управляющий докажет, что перевод был безвозвратным или не имел разумной экономической цели, он может подать иск к вам как к получателю средств.
В вашем случае: вы сняли деньги и отдали их наличными, но расписок нет, а свидетели – только ваши родственники, что снижает доказательственную ценность. Суд может не принять такие показания как достаточные, особенно если есть подозрения в сговоре. Знакомый может подать на вас иск с требованием вернуть деньги, ссылаясь на неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). Однако если вы сможете доказать, что деньги были возвращены как долг или по иному обязательству, то иск может быть отклонён.
Рекомендации:
1. Соберите любые косвенные доказательства: переписки, аудиозаписи, выписки по счетам (ваш перевод и снятие).
2. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для оценки рисков.
3. Не скрывайте факты, если управляющий запросит информацию – это может усугубить ситуацию.
Резюме: знакомый может подать в суд, и исход зависит от того, сможет ли управляющий доказать фиктивность сделки. Ваше положение слабое из-за отсутствия документов и заинтересованности свидетелей. Рекомендуется защита через доказывание реальности возврата долга, но лучше избегать суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день!
Смотря какую сумму он Вам переводил!
По сути, финансовый управляющий должника в банкротстве может оспорить данные сделки (переводы).
Тут размер переводов важен👆
Теоретически может. Не только он, но и его управляющий и кредиторы. Вопрос будут ли? зависит от суммы. за 3-5 тыс. никто не будет подавать скорее всего.
Теоретически может. да