Апеляция по потерянной зарплате
Решение суда первой инстанции, вынесенное без участия прокурора, утратило юридическую силу после того, как апелляционная инстанция отменила его и направила дело на новое рассмотрение. Основанием для отмены послужило отсутствие прокурора, что сочли существенным нарушением процессуального закона.
Что это значит для вас?
- Ссылаться на ранее вынесенное решение нельзя как на окончательный акт – оно отменено и не порождает правовых последствий.
- Все собранные доказательства, включая заключения экспертиз, остаются в силе и могут быть использованы в новом судебном разбирательстве. Вы вправе ходатайствовать об их приобщении к делу повторно.
- Вам следует готовиться к новому суду первой инстанции, заново излагая свою позицию и представляя те же доказательства. Желательно нанять адвоката, специализирующегося на медицинских спорах.
- Если вы считаете, что апелляционное определение незаконно (например, участие прокурора не требовалось по данной категории дел), можно обжаловать его в кассационном порядке. Но по общему правилу, для дел о возмещении вреда здоровью участие прокурора обязательно в силу ст. 45 ГПК РФ, так как затрагиваются социальные права.
Резюме: предыдущее решение недействительно, но все ваши доказательства и экспертизы остаются в деле. Сосредоточьтесь на новом процессе, используя наработанную базу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, сбрасывайте документы на ознакомление.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.