Налог с продажи недвижимости: когда платить и как рассчитать
Добрый день! По общему правилу, срок владения квартирой исчисляется с момента полного погашения ипотеки (если квартира приобреталась на вторичном рынке, а не по ДДУ - при долевом участии другие правила). Соответственно, муж должен уплатить 13% НДФЛ от стоимости проданной 1/3 доли. При этом у мужа есть возможность снизить сумму налога, либо вообще избежать его уплаты либо путем зачета расходов на приобретение квартиры, если сохранились документы об оплате, либо путем применения налогового вычета 1 млн., ст. 220 Налогового кодекса. Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, нужно подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля 2026 года.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Срок владения недвижимым имуществом исчисляется с момента государственной регистрации права собственности, то есть с 2020 года, а не с момента погашения ипотеки. Согласно ст. 217.1 НК РФ, при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, доход подлежит налогообложению. Минимальный срок составляет 5 лет для единственного жилья (или 3 года в некоторых случаях). Поскольку квартира приобретена в 2020 г., а продажа доли произошла в 2025 г., срок владения составляет 5 лет. При этом раздел имущества между супругами в соответствии со ст. 38 СК РФ не изменяет срок владения. Если квартира была единственным жильем на момент продажи, налог платить не нужно. Если нет - применяется имущественный вычет по ст. 220 НК РФ в размере 1 млн руб. или можно уменьшить доход на расходы на приобретение.
Срок владения считается с момента регистрации права собственности, независимо от выплаты ипотеки. Муж владел ⅓ доли с момента выделения в 2025 году, поэтому минимальный срок владения не истек. Ему необходимо заплатить налог с продажи доли.
По общему правилу, срок владения квартирой исчисляется с момента полного погашения ипотеки
Если у него жильё единственное то достаточно 3 лет на праве собственности чтобы не платить если у него ещё жильё было тогда нужно было 5 лет с момента регистрации права собственности.
Здравствуйте. Срок владение считается с момента государственной регистрации объекта недвижимости. В вашем случаи с 2020г.
По такому простому и популярному вопросу заключения уважаемых юристов диаметрально противоположные.
Моё мнение обывателя: срок владения жильем начался с момента регистрации сделки в 2020 году и не прерырывался с разделением долей. Более того, женщина после предстоящего выкупа доли, вправе незамедлительно продать всю квартиру без уплаты налога.
муж должен уплатить 13% НДФЛ от стоимости проданной 1/3 доли.
Срок владения возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. Срок исчисляется с 2020 г.