Как рассчитать налог с продажи недвижимости?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по расчету налога с продажи недвижимости. Квартира в собственности более 5 лет, цена продажи больше на 1,2 млн от стоимости покупки в 2018 году. Как рассчитать налог с продажи?
Лучший ответ

Для расчёта налога с продажи недвижимости в описанной ситуации можно воспользоваться следующими рекомендациями

Определить налогооблагаемую базу. Это максимальное из двух значений: цены продажи квартиры или 70% кадастровой стоимости квартиры. При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продаётся квартира.

Рассчитать налог по формуле: сумма налога = 13% * (доход от продажи квартиры — налоговый вычет 1 миллион рублей ИЛИ расходы при покупке квартиры).

В данном случае из дохода от продажи квартиры можно вычесть либо

стандартный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей, либо расходы при покупке квартиры. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие стоимость покупки: договор купли-продажи, платёжные документы (расписку, кассовый чек

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Если вы уверены, что срок владения более 5лет, то платить налог не нужно. Декларация также не подаётся.

Здравствуйте, Кристина!

При продаже жилой недвижимости, которой продавец владел более 5 лет, НДФЛ на доход от продажи не возникает.

Ответ отключен модератором