LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2025, 05:28

Интернет мошенничество.

Вопрос №24775834 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2025, 05:28
Воспользовался услугами каппера канала "джентельменский" в телеграм. Перекинул 20000₽ за 10 прогнозов, но 10 из 10 оказались проигрышными, в то время как на канале он исправлял через фотошоп события и писал, что они выигрышные для привлечения таких доверчивых, как я. По факту же это мошенство и сможет ли полиция его найти на интернет просторах? Вся переписка сохранена и чеки перечислений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ваши действия вполне обоснованны. Во-первых, напишите заявление в полицию с приложением всех имеющихся доказательств: переписки, чеков переводов и скриншотов фальсифицированных результатов матчей. Расследовать подобные преступления технически сложно, но компетентные органы располагают инструментами для выявления и привлечения к ответственности злоумышленников. Если полиция не примет эффективных мер, можно пожаловаться в прокуратуру или обратиться в суд.

10.10.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:
Низкий Вам поклон за полноценно развёрнутый ответ! Видимо надежда есть...!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию с заявлением на мошенничество.

10.10.2025, 05:31
Оценка автора вопроса:

Это мошенники, но полиция вам откажет

10.10.2025, 05:36
Оценка автора вопроса:

Можно, конечно, обратиться в полицию. Но капперство - это анализ и прогноз, а не конкретные сведения. Обвинять каппера в неточности прогноза - такая себе перспектива.

Вот отфотошопленные события можно попробовать применить как доказательство введения в заблуждение. Но всё надо фиксировать (ссылки, скриншоты и пр.)

10.10.2025, 05:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

10.10.2025, 14:27

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию.

10.10.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А деньги куда перечисляли?

10.10.2025, 06:16

Доброго дня! На карту сбера. Инициалы были на некого Мохаммеда х.

10.10.2025, 13:14

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

10.10.2025, 08:07
Оценка автора вопроса:

Можете подать заявление в полицию.

что они выигрышные для привлечения таких доверчивых, как я

это в точку..ведь нельзя же думать, что некто знает какие-то результаты заранее...

10.10.2025, 08:38

Он потом в ленте основного канала исправлял минусовые прогнозы и выдавал их, как выигрышные. Я не юрист, но это попахивает 159ст

10.10.2025, 13:17

Обман значит имеется, цель обмана , чтобы поверили, что прошлые тоже совпали и оплатили ему деньги.

Значит ст.159 УК РФ

10.10.2025, 13:55

Уголовные дела возбуждаются учитывая в первую очередь перспективу обвинения, исключающего оправдательный приговор.

Скрины Вашей переписки никто разглядывать не станет - на руках только чеки, можете попытаться вернуть необоснованное обогащение гражданским иском.

Для желающих играть на прогнозах существует биржевой срочный рынок, доступный гражданам через легального брокера, а не болтовню в соцсетях.

10.10.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

10.10.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!