LSN Messenger
Новороссийск, 10.10.2025, 11:30

Уменьшение судебных расходов

Вопрос №24776128 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2025, 11:30
Сосед заключил договор с адвокатом на 40 000 руб который подал исковое в шаблоной форме О сносе самостроя без досудебного урегулирования. Применим ли п. 32 для уменьшение судебных расходов? Постановления Пленума от 21.01.2016 № 1, п. 32 Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в связи с чем суд вправе отнести судебные издержки на лицо, злоупотребившее своими процессуальными правами и не выполнившее своих процессуальных обязанностей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван !

Если истец не отказался от иска в суде, то ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

В указанном случае, если истец не отказался от иска, а судья своим Решением частично удовлетворил его иск, если ответчик предоставил суду доказательства о добровольном сносе этого самостроя, то для ответчика полезны разъяснения Верховного Суда РФ в пунктах 11-13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", а не разъяснения Верховного Суда РФ в пункте 32 этого Постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

10.10.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Докажете недобросовестность истца - суд не взыщет судебные расходы.

10.10.2025, 11:34

Это вам надо будет доказать в суде.

С уважением.

10.10.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете ходатайствовать перед судом об уменьшении размера судебных расходов соседа, сославшись на пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1. Основанием послужат обстоятельства, указывающие на необоснованность завышенных затрат на адвоката и нарушение принципа разумности и справедливости.

10.10.2025, 11:38

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

10.10.2025, 11:40

Нет, пункт 32 постановления Пленума от 21.01.2016 №1 не применяется для уменьшения судебных расходов в вашей ситуации

10.10.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

А в чём вы видите недобросовестность?

Доказывать в суде чрезмерность взыскания затрат на представителя ссылаясь на сложность дела, количество судебных заседаний с участием представителя и т.д. Акт выполненных работ д.б., договор, подтверждение оплаты услуг представителя.

10.10.2025, 11:49

Здравствуйте.

О неисполнении досудебного порядка нужно было заявлять в основном процессе. Для возмещения судебных расходов это значения уже не имеет, если принято решение, которое не обжаловано

Вы, конечно, можете заявить о злоупотреблении правом стороной, но это нужно доказать.

С уважением.

10.10.2025, 11:54

Здравствуйте

Является ли не исполнение до судебного порядка, если истец не предпринял каких либо мер до судебного урегулирования сноса самостроя? Что может служить доказательством злоупотребления правом?

Заседание только назначили

11.10.2025, 09:20

Вопрос неисполнения досудебного порядка решается на стадии основного процесса. Если там этот вопрос не поднимался или суд не принял данный довод, то сейчас уже это не будет принято.

11.10.2025, 10:45

Здравствуйте. За такую сумму давно в суд никто не ходит.

10.10.2025, 15:01

А за какую сумму ходят?

11.10.2025, 09:22

"который подал исковое в шаблоной форме О сносе самостроя без досудебного урегулирования." - если заседание еще не состоялось, то суд обычно сам уменьшает судебные издержки. Вам важно участвовать лично и просить об этом. Важен факт передачи денег адвокату, и если это корешок ордера или рукописная квитанция можете указать на это суду, как на сомнительность суммы оплаты.

11.10.2025, 09:37
Оценка автора вопроса: