Вызвали в суд по подготовке к суд. разбирательство по иску от коллекторов по долгу договора займа

Здравствуйте. Я неделю назад получил по адресу прописки уведомление, что 15.10.2025 состоится подготовка к суд. разбирательство по иску задолженности перед выкупленным коллекторами долгом у мфо. Если я буду посещать заседание, какие мне действия предпринять? Вся сумма долга 38500₽. За несколько дней я внëс суммарно 26500₽. Получается остаток долга 12000₽. Что мне сделать за два дня до заседания суда?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы можете в суд предоставить платежные документы, подтверждающие частичное погашение долга. Суд снизит размер взысканной с Вас суммы на размер оплаченного долга.

Что хотите, то и делайте- но суду доказательства оплаты предьявите.

Представьте в суд подтверждение частичной оплаты и ходатайствуйте о снижении неустойки.

пишите возражения, предоставьте платежные документы, СИД прошел ?

Здравствуйте

Если будете ходатайствовать о снижении неустойки, ссылайтесь на ст 333 ГК РФ.

"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку".

Здравствуйте, назначено предварительное судебное заседание, т.е. будет еще одно. Необходимо направить в суд заявление с приложением чека о погашении части задолженности, так как "коллекторы" зачастую особо и не отслеживают поступления, иск предъявили и все.

А зачем вносить деньги, если даже не проверили верна ли сумма долга и срок исковой давности м.б. уже истёк. Сначала сделаем, потом спрашиваем.

в данном случае можете суд вынести решение и после этого подайте на рассрочку

пишите возражения, предоставьте платежные документы. Вы можете в суд предоставить платежные документы, подтверждающие частичное погашение долга

Доброе утро!

Внесите оплату полностью и предоставьте копии подтверждающих документов в суд👆

Прикреплённые файлы:
00:08