Пожалуйста какую должны присвоить категорию годности
Согласно «Расписанию болезней», категорию «В» присваивают, если острота зрения одного глаза — 0,09 диоптрий и менее (в том числе слепота), а второго — 0,4 диоптрии и более.
Нужен точный диагноз. а если навскидку. то это может быть как Б-3, так и Б
Ответ отключен модератором
На сайте зарегистрирован юрист Куницкий Валерий Владимирович , у него высшее медицинское образование. Рекомендую обратиться к нему на консультацию. У Вас более медицинский вопрос, чем юридический. Имеющиеся травмы необходимо сопоставить Графе расписания болезней, иным нормативно-правовым актам в этой области. Вот ссылка на анкету юриста: https://www.9111.ru/urist-8109039
Согласно пункту "в" статьи 35, слепота одного глаза при остроте зрения другого глаза от 0,4 (40%) и выше уже является основанием для категории «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время).
· У вас же острота зрения единственного зрячего глаза составляет всего 0,1 (10%) без коррекции. Это ключевой момент. Даже если бы птоза не было, одно только это сочетание (слепота одного глаза + 0.1 на другом) подпадает под более строгие пункты статьи.
В вашем случае должна быть присвоена категория «Д» (не годен к военной службе). Согласно медицинским критериям Расписания болезней, категория «Д» присваивается при остроте зрения 0,09 и ниже на одном глазу при остроте второго глаза 0,3 и ниже. Полной слепоте одного глаза при остроте второго глаза 0,4 и выше.