Москва, 13.10.2025, 15:49

Ипотечная квартира при банкротстве

Вопрос №24779267 из г. Москва
опубликован 13.10.2025, 15:49
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация: муж и жена, будучи в зарегистрированном браке оформили квартиру в ипотеку, через несколько месяцев жена, оставив мужа и ребенка укатила в закат, набрав кредитов и займов на сумму более 500 тыс руб. Пара развелась. За ипотечную квартиру как платил парень так и платит по сей день, он-заемщик. Бывшая жена через суд добилась банкротства, бывший муж узнал случайно об этом. Сейчас по решению суда до апреля идет срок реализации имущества. Про ипотечную квартиру пока тишина. Вопрос: ипотечная квартира попадает под реализацию имущества, или ее можно как-то защитить? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если тишина и не нужно никому об этом говорить потому как ипотечная квартира запросто может попасть в конкурсную массу если не договориться с банком

Так что если банк вдруг начнёт вступать в реестр вам нужно договариваться с банком что будете платить тогда квартиру никто не продаст На торгах

13.10.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попадает 1/2 доля в праве. Вариантов защиты может быть несколько. Надо понимать, единственное ли это жилье у женщины?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.10.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благоадрю!

У девушки есть доля в доме у родителей.

13.10.2025, 16:06

Может быть и иной вариант защиты, кроме мирового соглашения. Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

13.10.2025, 16:10

Ответил в личном сообщении

13.10.2025, 16:14

Здравствуйте!

Ипотечная квартира попадает под реализацию если не будет согласовано мировое соглашение или локальный план реструктуризации долга в деле о банкротстве.

13.10.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ответ понятен.

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

Квартира, купленная в ипотеку, в зарегистрированном браке - является совместно нажитым имуществом. Арбитражный управляющий включит ее в конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;

2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей

3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;

4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного и описанной Вами ситуации, для того чтобы отстоять ипотечную квартиру нужно постараться юристам. У бывшей жены - должника: квартира в ипотеке должно быть единственное жилье для нее - она и ребенок должны там проживать и быть зарегистрированы. Доля 1/6 в род квартире - нужно выкупить на электронных торгах - родители (другие собственники) имеют преимущественное право выкупа.

Пока "тишина" - мало времени прошло до апреля реализация имущества, я думаю, квартиру найдут. Нужно оперативно и грамотно подготовиться, чтобы не было нежелательных событий для парня.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

13.10.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Всё очень понятно расписали!

Доброе утро!

Ипотечная квартира -это совместно нажитое в браке имущество!

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.

Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!

14.10.2025, 07:09
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Да, может попасть. Во время развода не было процедуры разделения имущества, где четко прописано, что квартира ваша?

Она в этой квартире ипотечной прописана? Это ее единственное жилье?

14.10.2025, 14:12