Оформлять ли на себя, во время банкротства, присужденное судом наследство дом и участок, чтобы его отдать в конкурсную массу?

Здравствуйте. Я начала банкротство. В 2023 г суд мне присудил дом и участок умершей мамы по наследству. Я на себя не переоформила наследство. Теперь, чтобы этот наследственный дом и участок попали в конкурсную массу, надо ли мне сначала переоформить дом и участок на себя или не надо?
Лучший ответ

Чтобы попали - да. Чтобы не попали - нет. Это если образно. Нюансов много.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю!

Да, необходимо. Решение суда не обязывает вас его исполнять, так как вы- истец.

Пока не переоформите, с вас его не могут взыскать.

Благодарю!

А зачем им туда попадать?

Надо переоформить.

При проведении банкротства Вы должны действовать добросовестно

Благодарю!

Я и хочу, чтобы его взяли в конкурсную массу. Чтобы всё благополучно прошло. Поэтому и спрашиваю, надо ли его сначала на себя оформить. Спасибо вам!

Оформляйте на себя в Росреестре и сообщайте эту информацию арбитражному управляющему.

Наследство уже признано судом вашим в 2023 году.

Фактическое принятие наследства произошло (вы имеете решение суда).

Отсутствие государственной регистрации не отменяет вашего права на наследство.

Необходимость переоформления.

Переоформлять имущество на себя не обязательно для включения в конкурсную массу

Достаточно наличия судебного решения о признании права на наследство.

Действия финансового управляющего:

-Он обязан включить данное имущество в конкурсную массу на основании судебного решения.

-Регистрация права собственности может быть произведена уже в рамках процедуры банкротства.

Согласно закону о банкротстве, в конкурсную массу включается всё имущество должника, имеющееся на дату введения процедуры банкротства.

Факт принятия наследства подтверждается судебным решением.

Предоставьте финансовому управляющему копию решения суда.

Информируйте его о наличии данного имущества.

Не предпринимайте самостоятельных действий по регистрации права собственности без согласования с финансовым управляющим.

Если вы начнете процесс регистрации права собственности самостоятельно, это может быть расценено как нарушение процедуры банкротства.

Все действия с имуществом должны согласовываться с финансовым управляющим.

Регистрацию права собственности может осуществить сам финансовый управляющий в рамках своих полномочий.

Таким образом, отсутствие регистрации права собственности не препятствует включению имущества в конкурсную массу. Достаточно наличия судебного решения о признании вашего права на наследство.

Очень грамотный и понятный ответ. Благодарю!

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Определением Верховного суда РФ: гражданин, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не должен отказываться от наследства, если оно представляет собой ликвидное имущество, и если сам он находится в стесненном положении.

Ольга, Вам желательно принять наследство и оформить дом с участком в собственность на свое имя. Это необходимо, чтобы должник при судебном банкротстве был добросовестным.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

Доброе утро!

Да, Вам надо действовать добросовестно, поэтому вступайте в наследство и принимайте имущество 👆

Верховный суд занял позицию, что в период банкротства отказаться от наследства нельзя (определение ВС РФ от 14 сентября 2018 г. № 305-ЭС18-13167).

Прикреплённые файлы:
00:08

Добрый день, Ольга.

Вероятно, вы уже знаете ответ, вам просто хочется получить подтверждение, что не плохо.

Да, вступить в права наследования вам разумнее после завершения процедуры банкротства.