LSN Messenger
Усинск, 14.10.2025, 12:48

Подлежит ли сокращению работник, у которого ребенок 18 лет учится очно на коммерческом обучении

Вопрос №24780240 из г. Сыктывкар
опубликован 14.10.2025, 12:48
Подлежит ли сокращению работник, у которого ребенок 18 лет учится очно на коммерческом обучении
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.09.2025)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Развернуть

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Имеют ли студенты преимущественное право при сокращении штата

Каковы особенности увольнения инвалида по сокращению

Как определить перечень работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ, от 25.12.2023 N 642-ФЗ, от 26.12.2024 N 498-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите много нюансов

14.10.2025, 13:23

Работник, имеющий ребёнка 18 лет, обучающегося очно на коммерческой основе, не имеет дополнительной гарантии от сокращения. Решение о сокращении принимается на общих основаниях

14.10.2025, 12:51

Здесь обращаются к юристам. а не к пользователям. У вас нет права никого консультировать!

14.10.2025, 12:52

А почему нет? могут уволить по сокращению.

14.10.2025, 12:51

Для сокращения наличие ребенка, обучающегося очно на коммерции значения не имеет.

14.10.2025, 12:53

Да, работник с ребёнком 18 лет может быть подвергнут сокращению, так как законодательство не устанавливает специальных ограничений для таких случаев.

О сокращении работника обязаны письменно предупредить за 2 месяца, и предложить вакантные должности.

14.10.2025, 13:23

см. также коллективный договор

14.10.2025, 13:24