Отказ покупателя от товара и негативный отзыв на Авито
Ситуация: вы продали б/у туфли через Авито, покупатель отказался от товара, заявив, что они «сильно поношенные» и оставил негативный отзыв с обвинением в обмане. Авито не ответило на претензию. Вы хотите защитить репутацию и привлечь Авито к ответственности.
1. Защита от клеветы (отзыв покупателя)
- Отзыв содержит утверждения, порочащие вашу честь и достоинство, особенно слово «обман». Вы можете потребовать удаления отзыва через поддержку Авито на основании ложности информации.
- Если Авито откажется, вы вправе подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Потребуется доказать, что сведения не соответствуют действительности (скриншоты объявления, где примерка запрещена, фото товара, переписка).
- При удовлетворении иска суд обяжет Авито удалить отзыв, а также может взыскать компенсацию морального вреда.
2. Ответственность Авито за отказ от товара
- Авито как маркетплейс действует на основании своих правил. Если примерка не была разрешена, покупатель не мог ссылаться на неподходящее состояние, если только товар не имел скрытых дефектов. Ваши фото доказывают, что товар соответствовал описанию.
- Авито могло отказать в компенсации, если посчитало, что товар не соответствует фото. Однако они обязаны дать мотивированный ответ на претензию. За нарушение срока ответа (10 дней) можно подать жалобу в Роспотребнадзор как на нарушение прав потребителей.
3. Комиссии Авито
- Взимание платы за размещение и продажу не противоречит закону, если это предусмотрено договором оферты. Вы согласились с ними при регистрации. Оспорить эти сборы сложно.
4. Судебный иск к Авито
- Иск к Авито возможен, но предмет ограничен: неответ на претензию (административная ответственность), а также отказ в удалении клеветы (гражданский иск). Прямых убытков от действий Авито у вас нет, кроме морального вреда.
- Рекомендуется сначала направить досудебную претензию с требованием удалить отзыв и компенсировать моральный вред (2000-5000 руб.). Если отказ, тогда подавать иск мировому судье по месту вашего жительства.
Резюме
Соберите доказательства (скриншоты объявления, переписку, отзыв, претензию). Потребуйте у Авито удалить клеветнический отзыв. Если откажут – обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства. Комиссии Авито законны, но за нарушение сроков ответа можно жаловаться в Роспотребнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ваш спор подлежит разрешению судом.
Анна, решайте вопрос в судебном порядке
Обращайтесь в суд
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!