Порядок получения мотивированного решения суда для апелляции
Здравствуйте, уважаемая Лия !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
Во-вторых, в вашем случае, если судья окончательно рассмотрел исковое заявление 02.10.2025 и вынес только резолютивную часть решения, то в течение 10 дней судья может оформлять мотивированное решение этого суда.
Судя по вашей информации в этом вопросе, судья не оформил мотивированное решение суда в течение 10 дней с даты окончания рассмотрения им искового заявления.
В-третьих, в этой "классической ситуации" (такое, к сожалению, не редко бывает с нашими судьями) Вам нужно на основании статей 35, 214 ГПК РФ подготовить на имя судьи в 2-х экземплярах письменное заявление о выдачи Вам или о высылке по почте копию мотивированного решения суда.
Первый экземпляр этого заявления нужно передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.
После этого пусть судья хоть месяц или два составляет мотивированное решение суда, но Вы вправе будете в этом случае при наличии у Вас этого заявления со штампом канцелярии суда на основании статьи 112 ГПК РФ восстановить срок месячный для обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24781738 будет для Вас полезным.
Чтобы не пропустить сроки подачи жалобы - подайте краткую апелляционную жалобу и заявление о направлении мотивированного решения.
Жалобу в любом случае оставят без движения, пока вы полный текст жалобы не подготовите.
Да, до составления мотивированного решения суд вправе отказать в выдаче копии, поскольку по ГПК мотивировка изготавливается не позднее 5 дней после оглашения резолютивной части; после изготовления копия решения должна быть выдана в суде или направлена почтой не позднее 5 дней со дня составления в окончательной форме (выдача не ограничена исключительно почтовой отправкой). Подайте в канцелярию письменное заявление о выдаче копии мотивированного решения и отметьте готовность забрать её лично; отказ выдавать после изготовления при наличии вашего заявления противоречит ст. 214 ГПК РФ.
Составьте заявление с просьбой о выдаче решения.
Укажите контактные данные для связи.
Попросите уведомить о готовности документа.
Дополнительно подайте апелляционную жалобу и в последущем после получения решения, дополните жалобу.
Так сфотографируйте его в деле.
А подали заявление на изготовление мотивированного решения?
Подайте в канцелярию суда заявление об изготовлении мотивированного решения в письменной форме. Суд обязан изготовить его в течение пяти дней со дня подачи заявления.