LSN Messenger
Волжский, 17.10.2025, 18:28

Коллекторы повторно хотят денег

Вопрос №24784267 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2025, 18:28
Добрый вечер. Ситуация такая в 2021 году пришло уведомление от приставов о долге в ОТП банке, денег не было платить, потом они объединили его в какое то совместное (не понятно только с кем если я одна). Далее вернули ИД взыскателю. В январе 2025 года пристава стали списывать деньги в счет погашения долга коллекторам. Я все выплатила. Сегодня приходит повестка в суд, тот же ОТП банк но продал долг уже другим коллекторам. Как такое возможно?! Что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы долг, взысканный с Вас в 2021 году в судебном порядке, погасили только в январе 2025 года, то ваш кредитор вправе в этом случае обратиться в суд с иском о взыскании с Вас сумму процентов, рассчитанную на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ, с которой Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Истец обязан до передачи иска в суд сначала Вам выслать по почте копию искового заявления согласно статей 131, 132 ГПК РФ и предоставить суду с иском копию почтовой квитанции о высылке в ваш адрес копию иска.

Во-вторых, право банка уступить взыскание долг по кредитному договору юридическому лицу (организации) или Индивидуальному предпринимателю регулируется положениями статей 382-386, 388 ГК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

В-третьих, помимо процентов на основании статьи 395 ГК РФ, ваш кредитор вправе через суд на основании статьи 208 ГПК РФ взыскать индексацию присужденных денежных сумм. Это еще хуже, чем взыскание процентов по статье 392 ГК РФ.

В-четвертых, в этой классической ситуации Вы вправе на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ ознакомиться в суде с материалами гражданского дела, сфотографировать каждый лист в этом деле, а потом уже обратиться к конкретному юристу, можно и на этом сайте по договоренности, за подробным юридическим разъяснениями ссылкой на нужные нормативные акты, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО при рассмотрении судом искового заявления "коллекторов".

Так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24784267 будет для Вас полезным.

17.10.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А в данном случае срок исковой давности можно применить?

18.10.2025, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

За период пока Вы платили долги через приставов Вам начислялись проценты. Теперь с Вас хотят взыскать проценты.

17.10.2025, 18:30

Неужели такое возможно?! Как я могу запросить у суда копию иска? Проживаю в другом городе и на суд приехать не смогу. Или возможно присутствовать по видео на судебном процессе?

18.10.2025, 11:27

Напишите в суд заявление о направлении Вам копии иска.

По видеосвязи Вы можете участвовать в заседании если Вам согласуют ВКС.

18.10.2025, 14:07

Готовьте возражение на заявление.

17.10.2025, 18:37

Вероятно это проценты

17.10.2025, 18:38

возражение на заявление нужно подать

17.10.2025, 18:43

Сегодня приходит повестка в суд, Что мне делать в данной ситуации? - Идти в суд и разбираться.

17.10.2025, 18:44

Возражения писать на исковое заявление

17.10.2025, 18:47

Придется оспаривать, долг 2 раза не взыскивается. Скорее всего здесь незаконные действия банка, если действительно дважды продали ваш долг разным коллекторским агентствам.

17.10.2025, 18:54

У нас возможно все, даже во сне такого не увидишь...

Очень часто банки грешат своим правом м пользуются им неоднократно. Скорее всего, как предположение (вам же лень сходить в суд и ознакомиться с материалами дела), банк продал ваш долг еще одному коллектору.

Немедленно идите в суд для ознакомления с материалами дела, а затем готовьте доказательства об исполнении требований в полном объеме.

17.10.2025, 18:57

Ты уверены в том, что мне лень сходить?!

18.10.2025, 11:12

Представить в суд возражения на иск

17.10.2025, 19:12

Живу в другом городе и в суд явиться не смогу. Электронно или заказным письмом возможно это сделать?

18.10.2025, 11:13

Здравствуйте.

Подавайте возражение на иск ст.35 ГПК РФ.

17.10.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно направить возражения.

17.10.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

17.10.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

К сожалению, проценты и штрафы начислялись👆

Идите в суд и ознакомьтесь с судебным делом (ст.35 ГПК РФ) 👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

19.10.2025, 13:40
Прикреплённые файлы:
00:08