LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.10.2025, 21:19

Право на наследство сожителя после смерти в браке

Вопрос №24784466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2025, 21:19
Ситуация критическая у меня. Я жила с женатым мужчиной 18 лет. У нас было общее хозяйство. Я была у него на полном обеспечении, не работала. Сейчас он в коме. И понимаю что нет у меня законных основаниях на его наследство. Есть официальная жена и два сына совершеннолетних. Если хоть маленький шанс что то получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу шансов, буду откровенен. В силу статей 1, 10 Семейного кодекса Российской Федерации, само по себе совместное проживание без регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния не может иметь правового значения при решении вопроса о праве на наследство. В силу статьи 1148 ГК РФ Вы могли бы наследовать при одновременном сочетании трёх условий: Ваша нетрудоспособность, состояние на иждивении умершего не менее года до его смерти и отсутствие иных обязательных наследников. Однако в Вашем случае уже присутствуют наследники первой очереди (его супруга и двое сыновей), поэтому - не вариант. Если только он выйдет из комы и успеет сделать завещание в Вашу пользу (и то не факт, что его не оспорят прочие наследники через суд после его смерти). Такие дела.

17.10.2025, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы правильно все понимаете, даже пробовать не стоит

17.10.2025, 21:28

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

У вас нет ни одного шанса на наследование имущества гражданского мужа. Для получения обязательной доли в наследство иждивенец должен быть нетрудоспособным инвалидом или пенсионером по старости (ст 1148, 1149 ГК РФ).

17.10.2025, 21:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! В вашей ситуации допускается лишь наследование по завещанию (глава 62 гражданского кодекса РФ) www.consultant.ru

Российские суды не признают институт со жительства. Да и законных оснований нет.

Если есть доверенность можно произвести определенные действия. Иных перспектив не вижу, в случае принять наследство наследниками по закону

17.10.2025, 21:37

Здравствуйте. Гражданский кодекс РФ допускает наследование имущества после умершего теми, кто не является его родственниками или законными наследниками, при условии, что они находились на его иждивении из-за нетрудоспособности (статья 1148 ГК РФ).

Это можно сделать только через суд, доказывая, что на момент смерти мужа вы были его иждивенкой. В суд подаётся заявление об установлении юридического факта нахождения на иждивении.

Таким образом, шанс есть.

17.10.2025, 21:40

Нет никаких шансов.

17.10.2025, 22:19

Добрый вечер, Юлия!

Маленький шанс есть. Вы имеете право на обязательную долю как иждивенец в порядке п. 2 ст. 1148, ст. 1149 ГК РФ. Но при условии, что вы были нетрудоспособны не менее года до смерти наследодателя, проживали с ним, и были на его иждивении.

Если вы нетрудоспособны, например на инвалидности или являетесь пенсионером, то можно собирать доказательства и обратиться в суд.

17.10.2025, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вообще, в соответствии со ст.1148 ГК РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

То есть, тогда нужно исходить из того, что Вы находились у умершего на иждивении. Тогда нужно будет доказывать это обстоятельство в суде.

Есть позиция ВС РФ по этому вопросу. В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.07.2020 N 5-КГ20-66-К2 суд ссылается на данную норму и на разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", п.31:

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

И указал:

Кроме того, понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего может быть установлен, в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим и его собственными доходами, и такая помощь также может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию.

По данному делу женщина представляла и свидетельские показания в суде. Так что, если Вы сможете любым образом подтвердить факт своего иждивения, то попробовать можно, шансы небольшие есть.

С уважением.

17.10.2025, 23:11

Смотрите, у Вас здесь вообще никаких шансов на право получения наследства.

Вы сожитель в данном случае.

Как и не являетесь членом семьи или родственником.

Только доказать факт иждивенства у лица.

Но опять, это всё в теории.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст. 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Но, здесь есть наследники первой очереди: супруга и два сына (ст. 1142 ГК РФ).

Так что, здесь вообще без вариантов.

Вот если было бы завещание, тогда другое дело (ст. 1119 ГК РФ).

- см. ст. 1113, 1141-1142, 1148-1149, 1154, 1162 ГК РФ

18.10.2025, 00:22

Здравствуйте .

Нет сожители не являются наследниками по закону .

Исключения возможны только в двух случаях:

если сожительница была указана в завещании или если она признана нетрудоспособным иждивенцем умершего, проживавшим с ним не менее года до смерти, о чем сказано в ст.1149ГК РФ.Причем установить факт иждивения возможно в судебном порядке .

18.10.2025, 01:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Шансы у Вас, будем откровенными, не велики. Наследниками первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ, являются супруга, дети и родители умершего (если живы). В соответствии с ч. 2 ст. 1 СК РФ, признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому в круг наследников Вы не входите. Однако, Вы сами пояснили, что "была у него на полном обеспечении, не работала". С этой точки зрения, можно будет что-то попытаться предпринять.

В частности, как предусмотрено ч. 2 ст. 1148 ГК РФ, к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Также, согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю. Естественно, для реализации вышеизложенного - только судебный порядок разрешения ситуации и в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, Вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться, как на основания своих требований, т.е. необходимо будет доказать, что Вы являлись и нетрудоспособной и находились на иждивении.

Ещё один гипотетический вариант, это если он всё-таки благополучно излечится и уже после этого, полностью отдавая отчет своим действиям, будучи дееспособным, при жизни распорядится принадлежим ему имуществом по своему своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), например подарит Вам или завещает.

18.10.2025, 04:39

Здравствуйте Юлия

Шанс получить наследство есть. В вашем случае, необходимо признавать себя, наследником 1 очереди через суд по основаниям:нетрудоспособности проживания совместно с наследодателем и нахождении у него на иждивении не менее года до смерти, то есть нахождения вас на полном содержании наследодателя либо получение от него такой помощи, которая была бы основным и постоянным источником средств к существованию.

Согласно ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в ст.ст. 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пп. «в» п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со ст.ст. 1148 и 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного

См также : Решение по делу № 2-21/2025 от 21.01.2025 - об установлении факта нахождения на иждивении, совместного проживания, признании наследником по закону и права на обязательную долю в порядке наследования, Суровикинский районный суд Волгоградской области (постоянное судебное присутствие в р.п. Чернышковский Чернышковского района Волгоградской области)

___

С уважением юрист М.Н.Аьаева

18.10.2025, 06:32

Добрый день! Я седела на его обеспечении, он на 20 лет старше меня. Я ухаживала за ним. Единственное что я могла пойти работать. Он вообще жил один с 1991 года. Они с женой и не жили. Говорила ему разведись. Думал жить будет вечно. У меня сын инвалид, правда живёт в интернате. Я так понимаю что я должна быть тоже недееспособной? Чтобы мне претендовать на что то.

18.10.2025, 10:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не недееспособной, а нетрудоспособной. Это разные статусы. Нетрудоспособные, это люди, которые не могут работать по каким либо причинам. Например, пенсионеры или инвалиды.

18.10.2025, 11:39

Юлия не недееспособной , а нетрудоспособной и вам всего лишь необходимо доказать, что вы были на полном содержании вашего мужчины и получение от него такой помощи, была для вас основным и постоянным источником средств к существованиюВ соответствии с разъяснениями, содержащимися в пп. «в» п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Для этого, готовится заявление в суд . Когда откроется наследство готовите исковое заявление об установлении факта нахождения вас на иждивении мужчины и признание право на наследство ( описывайте в иске на какую часть наследства претендуете ... в этой части можете обсудить с нотариусом)

По поводу доказательств о нахождении вас на иждивении мужчины подойдет: справка с СФР , что не получаете пенсию, справка с налоговой , что не являетесь индивидуальным предпринимателем. Справка с отдела занятости , что не стоите на учете в качестве безработной и не получаете пособие. Выписку с ЕГРН об отсутствие у вас собственности. Может сохранились чеки и квитанции о покупках совершенных с карты мужчины или запросите через суд о движении денег по счету в Банке, совершенных операциях мужчиной - вашим гражданским мужем для установления , какие покупки совершались. Можно будет привлечь свидетелей в подтверждение того , что доход мужчины для вас был основным и постоянным источником средств к существованию.

18.10.2025, 11:45

Здравствуйте Юлия!

Я сталкивался со многими жизненными ситуациями, в том числе и с такими как у Вас.

Как говорил герой фильма "Брат -2" "Сила в правде".

В Вашей ситуации правда состоит в том, что Я седела на его обеспечении, он на 20 лет старше меня. Я ухаживала за ним. Единственное что я могла пойти работать

Были ли Вы в таком случае иждивенцем?

Для этого читаем ст.10 Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Ключевая фраза "нетрудоспособные члены семьи"

Относится ли эта, как говорят юристы, дефиниция к Вам? Не относится, потому что

а) Вы не член семьи покойного

б) Судя по словам "...я могла пойти работать" Вы не являетесь нетрудоспособной

Если хоть маленький шанс что то получить?

Увы, но Вы наследницей по закону ни при каких основаниях быть не сможете, поэтому при отсутствии завещания права на наследование у Вас нет.

От слова совсем

18.10.2025, 12:49

По российскому законодательству сожительница не имеет права на наследство, если нет завещания. Даже длительное совместное проживание не даёт таких прав.

Единственный случай, когда сожительница может претендовать на наследство, - если суд признает её нетрудоспособным иждивенцем умершего. Для этого нужно, чтобы сожительница находилась на иждивении умершего не менее года до его смерти и была материально зависима от него.

ст.1148 ГК РФ

18.10.2025, 19:25