LSN Messenger
Омск, 18.10.2025, 19:13

Фиктивный брак бойца СВО

Вопрос №24785282 из г. Омск
опубликован 18.10.2025, 19:13
Есть ли смысл идти в суд? Брат проживал очень долгое время вне брака с женщиной, у них двое детей, с львиной долей вероятности дети не его, нагуляла, отношения в семье плохие, содержание детей плохое. Вынудила его подписать контракт, за день до контракта их зарегистрировали, через месяц его признали без вести пропавшим. Можно ли собрать какую то доказательную базу, что бы идти в суд для признания брака фиктивным и лишить ее права на выплаты? Я так понимаю без отсутствия родителей, сделать это можно только через прокуратуру
Лучший ответ
Рекомендуется

Фиктивным брак признает суд, а не прокуратура.

Судя по информации в вопросе шансов у вас нет.

18.10.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Если у них двое детей и они совместно проживали, то нет оснований для признания брака фиктивным. С другой стороны, можно попробовать оспорить отцовство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.10.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Можно ли собрать? - можно. Сможете ли собрать? - вряд ли.

Пока перспективы слабые, практически нет.

Можно ли оспорить отцовство детей? - да, если действительно не его дети.

18.10.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Дети на него зарегистрированы?

18.10.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Нет

18.10.2025, 19:17

Шансы конечно повышаются, но всё будет зависеть от того насколько убедительны ваши доводы будут в суде.

18.10.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

"Брат проживал очень долгое время вне брака с женщиной" - вот это как раз может быть стопроцентным доказательством, что брак НЕ фиктивный. А чьи там дети - это уже абсолютно неважно...

18.10.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Да, верно понимаете. Иск о признании брака недействительным может подать только прокуратура, но шансы, что она это сделает крайне низкие.

18.10.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Зависит от того кто записан в свидетельстве о рождении у детей.

18.10.2025, 19:22

Отцовство не установлено

18.10.2025, 19:24

Какое это для вас имеет значение?

Выплаты получит целиком официальная жена. Были бы дети зарегистрированы - получили бы и дети, и жена.

18.10.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы лишить ее родительских прав и обеспечить детей в будущем. А получается так, что все получает именно она

18.10.2025, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Свое личное мнение можете оставить в каких нибудь соц.сетях. Надеюсь сервис рассмотрит жалобу на вашу грубую некомпетентность.

18.10.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Красногорский районный суд Брянской области признал недействительным брак Елены Соколовой и погибшего в ходе специальной военной операции Сергея Хандожко. С гражданским иском в суд об аннулировании брака обратилась прокуратура. Надзорное ведомство пришло к выводу, что брак имел своей целью не создание семьи, а получение материальной выгоды супругой, сообщили в пресс-службе суда. Как было установлено судом, мужчина заключил контракт с Минобороны, а на следующий день зарегистрировал брак – в день подачи заявления. Брак был заключен в октябре 2023 г. – спустя всего полгода после свадьбы Хандожко погиб на спецоперации, уточняют СМИ. После его смерти Волкова обратилась в военный комиссариат за получением соответствующей единовременной выплаты.

См.

krasnogorsky--brj.sudrf.ru

18.10.2025, 19:45

нет оснований для признания брака фиктивным

19.10.2025, 23:51