Внесудебное банкротство
В вашей ситуации необходимо разграничить долги сестры и племянницы. Внесудебное банкротство (ст. 223.2 Закона о банкротстве) применяется только к самому должнику — вашей сестре, и не распространяется на долги племянницы как третьего лица.
Относительно долга, возникшего в период несовершеннолетия племянницы:
- По общему правилу, несовершеннолетние могут иметь долги (например, по коммунальным платежам за свою долю). За их исполнение отвечают родители (ст. 64, 1074 ГК РФ). Однако если долг оформлен на имя племянницы (например, кредитный договор), то сама племянница остается должником.
- Если долг возник из-за уходом за ребенком-инвалидом или из-за его содержания, то ответственность несет родитель (сестра). В этом случае долг сестры может быть списан в её банкротстве. Но если долг — общая солидарная обязанность (например, общий кредит на ремонт квартиры), то сестра может избавиться от своей части, а племянница останется обязанной.
Что делать племяннице?
- После совершеннолетия она как собственник 1/4 доли обязана погашать свои долги (например, по квартплате). Если сумма долга не превышает 500 000 руб. и у неё нет имущества или доходов, она сама может инициировать внесудебное банкротство (при соблюдении условий).
- Если долг образовался исключительно по вине сестры (например, нецелевое использование кредита), то племянница не обязана его платить, но это нужно доказывать. Рекомендуется подать возражения в процедуре сестры, чтобы указать, что долг племянницы не должен включаться в её реестр.
Резюме: Племянница должна пройти собственную процедуру банкротства, если долг числится за ней. Долг за несовершеннолетний период может быть оспорен, если сестра действовала без согласия органа опеки или в ущерб интересам ребёнка. Для точного ответа — изучите документы: кредитные договоры, решение суда (если есть). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Должник указывает только свою собственную задолженность.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Должник указывает свою задолженность и все
Доброе утро!
Так должник указывает только свою собственную задолженность👆
Другие долги других лиц не указываются и не списываются 👆
Согласно материалам дела несовершеннолетний (малолетний) имеет долю в квартире матери, которая была признана банкротом. После завершения процедуры реализации имущества гражданина, региональный оператор капремонта (Фонд) не стал списывать часть задолженности по капремонту, которая приходилась на долю ребенка, обосновывая это тем, что банкротство родителя не освобождает его от обязанности оплатить долг за несовершеннолетнего ребенка. Кроме того обязанность родителя-банкрота оплатить задолженность по взносам на капитальный ремонт за своего несовершеннолетнего ребенка относится к алиментным обязательствам и вытекает из установленной Семейным кодексом РФ обязанности по содержанию ребенка.
За права ребенка вступилась прокуратура, которая внесла Фонду представление об устранении нарушений законодательства. Не согласившись с представлением Фонд обжаловал его, но проиграл во всех инстанциях (постановление АС Северо-Западного округа от 02.04.2024 по делу №А56-45633/2023, определение ВС РФ № 307-ЭС24-11653 от 31.07.2024). Исходя из того,что племянница была несовершеннолетней в период когда выставлена задолжность и этот период включен в внесудебное банкротство