Вопрос о долгах и наследстве

У меня большие долги у приставов, более 700 т.р. Сейчас есть единственное жилье, которое не могут отобрать - доля в коммунальной квартире в депрессивном посёлке. Скоро я собираюсь вступить в наследство и у меня будет 1/4 доли в квартире в городе. Я хочу туда прописаться и переехать сразу после получения наследства. Я хочу, чтобы приставы забрали за долги долю в коммуналке в посёлке, а долю в городской квартире не трогали как оставшееся единственное жилье. Что нужно для этого сделать? Может быть, написать приставу с просьбой выставить на торги комнату в коммуналке в посёлке, или что?
Лучший ответ

Можете написать свою просьбу приставу

Спасибо, наверное, так и сделаю

Зарегистрируйтесь в городской квартире. Этого достаточно для сохранения доли в городской квартире.

Ничего не получится, если взыскатель в суде оспорит Вашу схему

А если не оспорит, то получится?

А если не оспорит, то получится, если люди в банке, которые занимаются долгами по кредитам, не станут в этом копаться, то получится? Регистрация в городской квартире поможет?

"не станут в этом копаться" - отчего же не станут? Там же (в банке) тоже смотрят - что за недвижимость, можно ли ее потом продать и т.п.

В целом какие у меня шансы остаться жить в городской квартире, а не в коммуналке в посёлке?

Вы еще не живете в городской квартире. Сразу после вступления в наследство на нее может быть наложен арест.

......

Сколько стоит ваша комната в коммуналке?

Точно не знаю, но наверное около 200 тыс. Доля в городской квартире дороже, но это однокомнатная квартира, а когда физически доля не выделена, в отличии от коммуналки, продать намного сложнее

"около 200 тыс" - вот вы и ответили на свой вопрос. Конечно, за долги возьмут скорее часть городской квартиры, ибо коммуналка долги ваши не покроет.

.....

А как вы собираетесь поселиться на 1/4 части однокомнатной квартиры? Там никто больше не живет и жить не собирается?

Я сейчас там живу, хотя официально пока не вступила в наследство. Можно договориться, чтобы и дальше там жить, если приставы не отнимут.

Ясно)

Только ведь - собственник 3/4 может вас по суду выселить на улицу - признав вашу долю "незначительной". Такого варианта не опасаетесь?

Там кроме меня будет ещё три собственника, когда подойдёт срок. У них у всех есть свои квартиры и они вроде как достаточно человечные, чтобы не выгонять меня, с ними можно договориться

Трое, конечно, вас не выгонят.

Просто могут по суду брать с вас арендную плату за пользование своими долями. Плюс - будете платить за них за всех земельный налог и всю коммуналку.

А иначе - зачем им всем эти доли, которыми нельзя пользоваться и от которых нет никакого дохода?

Подумайте над этим вопросом. Иногда синица в руках лучше журавля в небе.

Арест ведь не лишает возможности прописаться и жить в квартире, арест это только ограничение на продажу и дарения, или нет?

Не факт. Могут и запрет на регистрацию поставить.

У меня сейчас стоит "запрет на совершение действий по регистрации" на госуслугах. Это что получается, я не могу в наследство вступить? Ну по закону долги ведь не лишают права вступить в наследство, или как?

В наследство вы вступить сможете в любом случае. Этого права вас никто не имеет права лишить.

......

Вы не ответили на мой вопрос выше. Как вы собираетесь жить на 1/4 части однокомнатной квартиры?

А знаете, что я подумал?

Ваша 1\4 доля в квартире может быть менее ликвидным ресурсом для банка, нежели коммуналка. Потому что кому нужна будет 1/4 доли, если на ней фактически нельзя жить?

.....

Кстати, зайдите на ЦИАН. Там есть калькулятор стоимости недвижимости. Оцените коммуналку и 1/4 часть квартиры. Для интереса)

Спасибо, я тоже так подумала.

Приставы вправе реализовать вашу долю в поселковой квартире, оставив вам единственное жилье в городе.

Вправе, да, но не обязаны вроде как, они ведь могут выбрать отобрать долю в городской квартире? Какие ещё есть способы увеличить вероятность, чтобы её не отобрали, а отобрали именно комнату в посёлке?

Приставов мало будет волновать что вы хотите

Будет как будет

Добрый вечер!

Да, после получения доли 1/4 в квартире пропишитесь туда👆

Прикреплённые файлы:
00:08

Зарегистрируйтесь в городской квартире. все