Правомерность увеличения обязанностей и доступ к штатному расписанию работника.

Я работаю в социальном учреждение Центр Помощи детям попавшим в трудную жизненную ситуацию младшим воспитателем, в дневные и ночные смены. Из за нехватки сотрудников в девную смену я и мои коллеги работаем по одному человеку на четыре группы в которых по 8 детей, на данный момент в учреждение находится мапенький семимесячный ребенок за которым нужен постоянный уход, а так же нам в течение смены необходимо перемыть все жилые комнаты туалеты, коридоры что должен делать пом. воспитателя который находится на этаже частично и мы выполняем за него его работу. Работодатель ко всем нашим обязанностям решил в дневную смену на нас возложить мытье учебных и игровых комнат всех групп. Так как не хватает сотрудников мы работаем на 1,5 ставки подписывая заявление по совмещению. Так же у нас изьяли инструкции наши с рабочего места и не вернули. Вопросправомерны ли действия работодателя и имеем ли мы право ознакомиться со штатным расписанием сколько должно работать пом. воспитателей на группах?
Лучший ответ

Анализ ситуации

1. Дополнительные обязанности. Работодатель вправе возлагать на работника дополнительные обязанности только с его письменного согласия и за дополнительную оплату (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Вы пишете заявление на совмещение (1,5 ставки) — это означает, что вы согласились на увеличение объема работы. Однако, если новые обязанности (мытье учебных и игровых комнат) не были оговорены при совмещении и существенно расширяют вашу трудовую функцию, это может быть незаконным. Кроме того, работа на четыре группы с 8 детьми, включая 7-месячного ребенка, требует постоянного ухода, и совмещение с уборкой может нарушать нормы безопасности и охраны труда (особенно по уходу за младенцем).

2. Работа в одиночку. Если штатным расписанием предусмотрено несколько воспитателей на смену, а вы работаете одна, это может быть нарушением трудового законодательства и норм охраны труда. Учреждение обязано обеспечить безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ).

3. Изъятие инструкций. Работодатель не имеет права изымать должностные инструкции с рабочего места (ст. 68 ТК РФ требует ознакомления работника с ними под подпись). Изъятие может затруднить выполнение ваших обязанностей и является нарушением.

4. Право на ознакомление со штатным расписанием. По закону штатное расписание является локальным нормативным актом. Работники имеют право знакомиться с ним, если это необходимо для выполнения трудовых обязанностей или защиты прав (например, при спорах о нагрузке и численности персонала). Работодатель обязан предоставить его по запросу (ст. 22, 68 ТК РФ). Отказ может быть обжалован.

Резюме

Действия работодателя по расширению ваших обязанностей без учета фактической нагрузки и особенностей ухода за детьми, а также изъятие инструкций, скорее всего, неправомерны. Вы вправе:

- потребовать ознакомления с должностной инструкцией и штатным расписанием;

- отказаться от выполнения работ, не входящих в ваши обязанности по совмещению, либо требовать увеличения оплаты;

- обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Это грубейшее нарушение не только трудовых прав, но и прав детей и санитарных норм и правил. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия труда.

Жалобу в ГИТ Роструда.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).