Дети иждевенцы без решения суда?
Взыскание по исполнительным документам нельзя обратить на зарплату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума самого должника и его детей, нетрудоспособных родственников и других иждивенцев.
Да. это совершенно правильно, и хорошо хоть ей оставляет ПМ!
Да, и это еще не плохой вариант.
Добрый день
Это право банка -удовлетворить ее заявление или нет ,далее - получив отказ ,ваша сестра обращается в суд и признает иждивенцев и обжалует отказ банка .Письменный отказ получен?
Да написали что нет решения суда что дети иждевенцы
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на суммы, выплачиваемые в качестве пенсии, в пределах установленного прожиточного минимума на должника и находящихся на его иждивении лиц. Для признания детей иждивенцами не требуется отдельного судебного решения – достаточно представить судебному приставу документы, подтверждающие родство и факт совместного проживания несовершеннолетних детей с должником (например, свидетельства о рождении и справку о составе семьи).
Отказ банка учитывать иждивенцев неправомерен, если пристав предоставил соответствующие документы, подтверждающие наличие иждивенцев. В этом случае необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о корректировке удержаний и приложить подтверждающие документы – пристав обязан учесть количество иждивенцев при определении суммы, подлежащей сохранению на счету должника согласно статье 446 ГПК РФ.
Анна Борисовна, рекомендую обратиться к юристу или адвокату.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025)"Об исполнительном производстве"
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
(в ред. Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ)
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
8. При наличии лиц, находящихся на иждивении должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
(часть 8 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.