Выставил иск в районный суд по месту регистрации ответчика, в ответ получил отказ от суда в краткой форме

Есть спорная ситуация со сбежавшим сьемщиком квартиры. Выставил иск в районный суд по месту регистрации ответчика, в ответ получил отказ от суда в краткой форме: Дело неподсудно данному суду без обьяснения причин, хотя почитав статьи юридического характера увидел информацию, что судья вроде бы как должен был написать причину. Что делать и как быть?
Лучший ответ

Юридически получить ответ суда на ваше обращение, это - не посмотреть отметку в карточке дела на сайте суда в интернете, а получить в канцелярии суда копию определения суда по делу (или дождаться письма по почте).

В этом определении суд укажет вам причины возврата искового заявления ввиду его неподсудности данному суду.

Вероятно, сумма вашего иска менее 50 тыс. руб., вследствие чего дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика.

Есть нюанс, на сайте суда почему-то не верно указана фамилия ответчика.

Просто так не возвращают. Если вам важно понять почему суд вернул иск - получите определение суда и почитайте, там все будет написано

Может это не ваше дело? Может сумма в иске меньше 50 тр. И дело подсудно мировому суду?

Получите определение в суде, в нем подробно изложены мотивы суда

В определении указана причина, по которой суд посчитал, что дело не подсудно данному суду.

Бумагу получите поймете

Неподсудно этому суду, значит либо территориально ошиблись либо родовой подсудностью

Занимаетесь самодеятельностью и потом удивляетесь, почему же так произошло.

Возможно обжаловать принятое определение суда , но надо с ним знакомиться

вы уверены, что правильно определили подсудность? Вам в бумажной версии пришло определение об оставлении дела без движения?

там все четко будет указано и дан срок для устранения недостатков.

Без причины, просто так , суд бы не отклонил бы ваш иск. На все есть мотивы.

Почитайте ст. 136 ГПК

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами, в частности с иском. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Необходимо ознакомиться с Определением суда. Они обязаны были выслать Вам определение, но сейчас часто суды "экономят на почтовых расходах" и Почт России работает безобразно, национальная почтовая служба, через которую суды отправляю корреспонденцию, тоже. Курьер приехал,никого не было дома, один раз и уехал. В суде получите определение. Может надо исправить и подать повторно, может действительно не в тот суд обратились с иском. Надо знакомиться с определением суда.

Здравствуйте, надо составить и подать частную жалобу в апелляционный суд через суд первой инстанции. И тк решение об отказе незаконное, суд апелляционной инстанции его отменит, и обяжет суд 1 инстанции рассмотреть.

Это банальная бюрократия -в 90% случаев подачи иска суды так делают.

Вы уверены что правильно подали? Может у вас не районный (городской) суд, а мировой. Или наоборот. Получите в суде копию определения о возвращении, там будет написано почему вернули и какому суду подсудно.