При взятии кредита необходимо решение общего собрания?

В ООО 1 учредитель и другой директор хотят взять кредит более 1 мил. уставной капитал 10 000. При взятии кредита необходимо решение общего собрания?
Лучший ответ

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о согласии на совершение крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В решении о согласии на совершение крупной сделки должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения.

В решении о согласии на совершение крупной сделки могут не указываться сторона сделки и выгодоприобретатель, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены к моменту получения согласия на совершение такой сделки.

Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки может также содержать указание:

на минимальные и максимальные параметры условий сделки (верхний предел стоимости покупки имущества или нижний предел стоимости продажи имущества) или порядок их определения;

на согласие на совершение ряда аналогичных сделок;

на альтернативные варианты условий сделки, требующей согласия на ее совершение;

на согласие на совершение сделки при условии совершения нескольких сделок одновременно.

В решении о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки может быть указан срок, в течение которого действительно такое решение. Если такой срок в решении не указан, согласие считается действующим в течение одного года с даты его принятия, за исключением случаев, если иной срок вытекает из существа и условий сделки, на совершение которой было дано согласие, либо обстоятельств, в которых давалось согласие.

Крупная сделка может быть заключена под отлагательным условием получения надлежащего согласия на ее совершение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Часть 3 ст. 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В уставе смотрите.

С уважением

См. устав по крышные сделкам каковы требования

Здравствуйте, если сумма кредита превышает 25% стоимости имущества общества, то данная сделка является крупной и для ее заключения требуется одобрение участников общества, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки, либо другие условия.

В Вашем случае это крупная сделка, решение нужно

По вопросу получения кредита в ООО:

Необходимость решения собрания:

При одном учредителе достаточно его решения (ст. 39 ФЗ «Об ООО»)

Решение оформляется в письменной форме

Специального собрания не требуется

Важные факторы:

Размер кредита (более 1 млн) превышает уставный капитал

Необходимо оценить возможные риски для компании

Требуется анализ платежеспособности

Правовые аспекты:

Ст. 42 ФЗ «Об ООО» — полномочия директора на заключение сделок

Ст. 7 ФЗ «Об ООО» — пределы полномочий единоличного исполнительного органа

Если в уставе нет ограничений — директор может действовать самостоятельно

Рекомендации:

Проверить устав на наличие ограничений

Оформить решение учредителя

Получить согласие директора

Подготовить обеспечение по кредиту

Для правильного оформления документов и минимизации рисков вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Помогу подготовить:

Решение единственного учредителя

Дополнительные соглашения

Правовое заключение по сделке

Важно: при крупной сумме кредита необходимо тщательно оценить все риски и правильно оформить документы, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Деятельность ООО регламентируется его Уставом.

Нужно смотреть Устав ООО.

Обычно учредители выносят решение о минимальной или максимальной сумме которой вправе распоряжаться директор.

Ну так и пишите:

- Я, единственный учредитель ООО..., принял решение...

Подпись, печать!

необходимо решение общего собрания да