Создание недостачи в кассе
Ситуация, с которой вы столкнулись, является типичным случаем материальной ответственности работника. Разберём её по пунктам:
1. Правовая основа: Как материально ответственное лицо вы несёте полную материальную ответственность за сохранность вверенных вам ценностей (денег, товаров) согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 242-244). Ревизия — законный метод контроля со стороны работодателя.
2. Что произошло: Ревизия выявила расхождение между фактическим наличием товаров и денежными средствами в кассе. Продажа товаров через кассу без оприходования выручки создала недостачу.
3. Ваши действия:
- Немедленно: Запросите акт ревизии, где должны быть указаны сумма недостачи, перечень товаров, подписи комиссии. Проверьте правильность составления.
- Проанализируйте: Вспомните все операции за период. Возможные причины: техническая ошибка при пробитии чека, сбой кассового аппарата, неправильное оформление возвратов.
- Документы: Соберите все кассовые документы, отчёты, чеки за период до ревизии.
- Объяснение: Напишите письменное объяснение для работодателя с изложением вашей версии событий. Укажите, если были обстоятельства, затруднявшие работу (например, неисправность оборудования).
4. Последствия: Работодатель может:
- Потребовать возмещения недостачи в полном объёме (ст. 248 ТК РФ).
- Применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор).
- В случае отказа от добровольного возмещения — взыскать через суд.
5. Как минимизировать проблемы:
- Предложите работодателю вариант погашения недостачи частями (например, удержанием из зарплаты, но не более 20% ежемесячно — ст. 138 ТК РФ).
- Если считаете ревизию ошибочной, настаивайте на повторной проверке с вашим участием.
- Подчеркните отсутствие умысла (это важно для избежания уголовной ответственности).
6. Резюме: Вы как материально ответственное лицо обязаны возместить документально подтверждённую недостачу. Ключевое — тщательно проверить акт ревизии и документы, дать подробное объяснение. В спорных ситуациях (например, если сумма вызывает сомнения или процедура ревизии нарушена) это поможет в защите.
Рекомендация: Обратитесь к юристу по трудовому праву для консультации. Он поможет:
- Проверить законность проведения ревизии.
- Оценить правильность расчёта недостачи.
- Составить грамотное объяснение или претензию работодателю.
- Представит ваши интересы при переговорах или в суде, если дело дойдёт до взыскания.
Консультация особенно важна, если сумма значительна или есть риск дисциплинарного увольнения.
обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.