Наследование неприватизированной квартиры

Здравствуйте, Уважаемые юристы сайта! Хочу разобраться, есть ли у меня какие-либо права в отношении неприватизированной квартиры, в которой я родилась, выросла и прописана до сих пор, но проживаю по-другому адресу. Квартира была получена родителями давным-давно, основным нанимателем является отец, из-за его нежелания приватизировать квартиру, она до сих пор является муниципальной. Правда, попытка приватизировать была, но на каком-то этапе, всё-таки, процесс прервался-отец передумал.. В квартире прописана ещё моя совершеннолетняя сестра и мать. Сейчас отец серьёзно болен. Скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на какое-то право наследования, в случае, предположим, смерти основного нанимателя? И ещё, Если право наследования имеет место быть, останется ли оно за мной, если я выпишусь из этой неприватизированной квартиры и пропишу в другую (есть такая необходимость)? Заранее, благодарю за ваши ответы!
Лучший ответ

Инна, никакого права наследования неприватизированной квартиры за вашим отцом, если он покинет этот мир, у вас не возникнет - уважаемые коллеги здесь абсолютно правы!

Все ваши права на квартиру вытекают из факта вашей прописки и прошлого проживания в этой квартире. Если выпишитесь из квартиры, то утратите право пользования ею и право на участие в её приватизации.

До момента приватизации квартиры рекомендую: (1) не выписываться из квартиры, (2) нести свою долю расходов в оплате коммунальных услуг в этой квартире - чтобы не дать повода другим прописанным в квартире вашим родственникам поставить в суде вопрос о прекращении вашего права пользования спорной квартирой.

Благодарю Вас, Сергей Владимирович, за ответ! скажите, пожалуйста, а каким образом можно доказать, что я несу свою долю расходов, если квартплату оплачиваю не я, а только передаю определённую сумму ежемесячно из рук в руки?

Наследование неприватизированной квартиры не возможно.

Наследуется только имущество которое в собственности наследодателя.

Приватизация с согласия всех зарегистрированных жильцов.

Если "выпишитесь" сниметесь с регистрации по месту жительства, то теряете право на приватизацию.

Благодарю Вас за ответ!🌷

Если выпишитесь из неприватизированной квартиры, утратите на нее права.

Благодарю Вас за ответ!🌷

НеприватизированнаЯ квартира не входит в состав наследства, так как не является собственностью наследодателя. Вы имеете право проживать в квартире, поскольку вы прописаны.

Благодарю Вас за ответ!🌷

Уважаемая Инна, здравствуйте!

Неприватизированная квартира не включается в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Перезаключить (переоформить) договор социального найма можно, например, на кого-то из членов умершего нанимателя.

Условия для перезаключения договора соцнайма:

Члены семьи продолжают проживать в муниципальной квартире.

Вписаны в договор социального найма.

Имеют постоянную регистрацию в данной квартире.

Хорошего дня!

Пока вы прописаны в этой квартире - вы сохраняете право в ней проживать и потом - приватизировать. Как только выпишитесь (или вас выпишут мать с сестрой, как не пользующуюся жилым помещением - такой вариант возможен) - то навсегда потеряете какую-либо связь с данной квартирой.

Квартира является муниципальным жильем

Вы являетесь членом семьи основного нанимателя

В квартире прописаны: вы, ваша сестра и мать.

Ваши права как члена семьи нанимателя

Согласно ЖК РФ:

=Статья 69 ЖК РФ определяет права членов семьи нанимателя:

Право пользования жилым помещением

Право на участие в приватизации

Право сохранения регистрации при смене нанимателя

=Статья 83 ЖК РФ регулирует расторжение договора социального найма.

Договор социального найма не наследуется в классическом понимании

При смерти основного нанимателя:

Члены семьи сохраняют право пользования

Один из членов семьи может стать новым нанимателем

Ваше право сохраняется при условии постоянной регистрации.

Последствия выписки из квартиры

При снятии с регистрационного учета:

Вы утрачиваете права на данное жилое помещение

Теряете возможность стать новым нанимателем

Не сможете участвовать в приватизации в будущем.

Рекомендации по защите прав

1.Текущие действия:

Сохранять регистрацию в квартире

Обсудить с семьей вопрос приватизации

Зафиксировать согласие всех прописанных лиц

2.Приватизация квартиры:

Подать новое заявление на приватизацию

Получить согласие всех зарегистрированных лиц

Оформить квартиру в собственность.

Прошу ознакомиться с Жилищным кодексом РФ:

Статья 49 — о предоставлении жилых помещений по договору социального найма

Статья 60 — о договоре социального найма

Статья 69 — о правах членов семьи нанимателя

Статья 70 — о вселении граждан в жилое помещение

Статья 83 — о расторжении и прекращении договора социального найма.

Договоритесь с семьей о приватизации квартиры

Сохраняйте регистрацию до момента приватизации

Зафиксируйте письменно договоренности с родственниками

Обратитесь в администрацию для возобновления процесса приватизации

Важно помнить: выписка из муниципальной квартиры приведет к утрате всех прав на нее. Рекомендуется сначала решить вопрос с приватизацией, а затем принимать решение о смене места регистрации.

Если будут вопросы пишите. С Уважением в Вам!!!

Здравствуйте, Инна!

Так как квартира муниципальная, основание проживания и право пользования Вашей семьи является договор социального найма.

В случаи, смерти Вашего отца - основного нанимателя, в соответствии со ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вы должны будете выбрать главного нанимателя и заключить договор социального найма с Администрацией - Наймодателем.

Инна, рекомендую Вам не выписываться. Так как отсутствие прописки лишает Вас права пользования данным жилым помещением, Вас не включат в Договор социального найма, а также Вы - не сможете участвовать в процессе приватизации.

Анализ судебной практики, показывает - наличие регистрации в жилом помещении обязательно и безоговорочно важно для включения в Договор социального найма и последующей приватизации.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Прав наследование не может возникнуть потому как квартира не в собственности.

Вэу вас договор социального найма и вы имеете право приватизировать её вместе со всеми, так же вам нужно платить ЖКУ чтобы не утратить право пользования.

Если вы сниметесь с регистрационного учёта то все права утратите на квартиру.

Зарегистрированные лица в муниципальной квартире имеют право на её приватизацию, если не использовали ранее право на неё.

Муниципальное жильё не входит в наследственную массу, оно принадлежит Государству.

Если вы сниметесь с регистрации, то потеряете долю в квартире. Умрёт отец. приватизируете жильё на всех зарегистрированных в равных долях.

Наследование неприватизированной квартиры не возможно никак