Москва, 25.10.2025, 18:18

Выдел доли и продажа дома после развода с использованием маткапитала

Вопрос №24793136 из г. Москва
опубликован 25.10.2025, 18:18
Доброго времяни суток! Девушка находясь (на тот момент)в браке и получив материнский капитал за рождение второго ребенка, приобрели половину дома в ипотеку,где мат.капитал был использован в качестве погашения суммы долга. Прописанны в данном доме она,бывший муж и 2 ребенка(и сейчас также прописанны). Развелись с мужем и она уехала жить в другой город к своей маме. Муж остался жить в доме,женился и сейчас проживает с семьей.Девушка где жила сгорел дом,на данный момент жить негде. Вопрос: 1.Какие действия нужно предпринять чтобы появилось своё жильё? 2.Можно ли продать эти полдома? 3.И куда обращаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи нужно согласие органы опеки и попечительства потому как выйти в пол домах имеются доля детей и соответственно продать можно только свои доли так как у мужа тоже там доля, бывшего.

Посуду она может вселиться определить порядок пользования его нынешнюю жену выселить

25.10.2025, 18:33

Ипотека ещё не закрыта. Могут продавать данное жилье?

25.10.2025, 18:36

Не жильё , а свои доли и нужно согласие органо опеки

А органа опеки потребует согласие обоих родителей

можете если такой покупатель найдётся который закроет ипотеку

25.10.2025, 18:39

Только с согласия банка можете продать.

25.10.2025, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, пожалуйста, Дмитрий, обстоятельства и предмет Вашего вопроса. В частности, девушка Ваша? Или как*

25.10.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

1. Поскольку она собственник доли, то имеет право проживать в купленной половине дома. 2. да, можно продать, при согласии всех собственников и отдела опеки.

25.10.2025, 18:25

Ипотека ещё не закрыта, как быть?

25.10.2025, 18:35

делить полдома между бывшим и выделять в ней доли супружеские и доли с учётом маткапитала.

Через суд придётся решать вопрос о порядке пользования половиной дома, но не факт, что женщина сможет в доме жить.

25.10.2025, 18:43

1. У кого свое жилье? Покупают его, как правило, а деньги зарабатывают.

2. Продать собственник может свою часть - ст. 209 ГК РФ, через нотариуса, с соблюдением положкний ст. 250 ГК РФ.

3. Все конкретно

25.10.2025, 18:26

Прикреплён видеоответ

25.10.2025, 18:38
Прикреплённые файлы:
00:32
Оценка автора вопроса:

Где искать видео ответ?

25.10.2025, 18:40

продавать данное жилье и все

25.10.2025, 19:04

Жилье в ипотеке ещё. Возможно его продать?

25.10.2025, 20:11