LSN Messenger
Красноярск, 25.10.2025, 21:46

Кто должен оплатить.

Вопрос №24793288 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2025, 21:46
Автомобиль 2018 года загнал в сервис, при откручивания болта переднего рычага оторвалась закладная, в сервисе заявляют что вины мастера в этом нет, стоимость по восстановлению закладной около 20 тыс., кто должен оплатить ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатить должен тот, кто виновен, а вина автосервиса в данном случае предполагается (как лица, ответственного за своих сотрудников). Окончательную вину либо её отсутствие может определить экспертиза.

25.10.2025, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Сервис. Вы же не давали согласие на несение рисков.

25.10.2025, 22:09

Смотря в каком состоянии болты, закладная что там у вас..

. Если вы считаете, что это вина автомеханика, настаивайте. Требуйте провести экспертизу.

25.10.2025, 22:37

Здравствуйте!

Сервис обязан исправить за свой счёт вред, причинённый при ремонте, либо возместить его (ЗоЗПП ст. 35).

Можно требовать бесплатного устранения недостатка работы или оплаты восстановления закладной (ст. 29).

Сервис не платит лишь если докажет скрытый дефект/коррозию, предупредил о рисках и это нельзя выявить при приёмке; отсутствие вины доказывает исполнитель.

25.10.2025, 22:45

ответственность несет сервис

25.10.2025, 23:02

Тот, кто оторвал.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к сервису. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

26.10.2025, 07:45

Тот, кто оторвал.

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к сервису. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

26.10.2025, 07:45