Можно ли приватизировать земельный участок размежованный с домом?
Ситуация: дом признан аварийным, одна половина приватизирована (в собственности гражданина), вторая половина принадлежит администрации города. Земельный участок сформирован и размежёван (поставлен на кадастровый учёт). Вопрос: можно ли приватизировать земельный участок?
Правовой анализ
1. Законодательная база: Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, исключительное право на приватизацию земельных участков имеют собственники зданий, сооружений, расположенных на них. Если дом находится в общей долевой собственности (одна часть – частная, другая – муниципальная), то каждый собственник имеет право на приобретение в собственность доли земельного участка, пропорциональной его доле в праве на дом.
2. Особенности аварийного дома: Аварийное состояние дома не является прямым запретом на приватизацию земли. Однако если дом признан непригодным для проживания и подлежит сносу, орган местного самоуправления может принять решение об изъятии земельного участка для муниципальных нужд (ст. 56.6 ЗК РФ). В таком случае приватизация может быть отложена или признана невозможной.
3. Муниципальная доля: Муниципалитет, являясь собственником части дома, также имеет право на свою долю земли. Приватизация участка возможна только с согласия всех собственников помещений (или долей в праве на дом). Если муниципалитет отказывается от приватизации, то частный собственник может выкупить долю города, но это потребует отдельной процедуры.
4. Размежевание участка: Если участок размежёван (т.е. его границы определены), это упрощает процесс приватизации. Однако нужно проверить, не является ли участок ограниченным в обороте (например, если он относится к землям общего пользования или имеет особый статус).
5. Риски: Аварийность дома может повлечь отказ в приватизации, если администрация планирует снос и расселение. В таком случае земля может быть изъята, а собственник получит компенсацию.
Варианты действий
1. Обратиться в администрацию: Подать заявление о предоставлении земельного участка в собственность (с приложением документов о праве на долю в доме, кадастрового паспорта участка и т.д.).
2. Договориться с муниципалитетом: Согласовать с отделом имущественных отношений вопрос приватизации с учётом аварийного статуса.
3. Судебный порядок: Если администрация отказывает, можно обжаловать отказ в суде, доказывая, что аварийность не препятствует приватизации, а дом не подлежит немедленному сносу.
Краткое резюме
Приватизация земельного участка под аварийным домом возможна, но осложняется наличием муниципальной доли и аварийным статусом. Рекомендуется получить письменное заключение администрации о планах на дом и землю. Если дом не подлежит сносу в ближайшее время, можно через суд добиться приватизации доли участка, соразмерной вашей части дома.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет
Можно, если у Вас отдельное жилое помещение.
Можно приватизировать земельный участок размежеванный