Обращение взыскания на зарплату и банковский счет должника одновременно.
Ситуация: на сотрудника-должника заведено исполнительное производство (ИП). Пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату в размере 50% и направил его в организацию и банк. Сотрудник через Госуслуги подал заявление о сохранении прожиточного минимума, которое было удовлетворено. Однако в организацию поступило постановление без учёта прожиточного минимума, а в банк – с учётом.
Ответ на вопрос 1: может ли организация вернуть постановление приставу?
Организация не вправе самостоятельно возвращать постановление приставу без законных оснований. Работодатель обязан исполнить постановление об удержании из заработной платы (ст. 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если постановление поступило, работодатель должен производить удержания. Возврат возможен только в случае, если постановление отозвано самим приставом или признано недействительным в установленном порядке.
Наличие аналогичного постановления, направленного в банк, не освобождает работодателя от обязанности удерживать долг из зарплаты. Двойное взыскание не допускается, но до получения от пристава информации об отмене или изменении постановления в отношении организации работодатель обязан его исполнять. Рекомендуется направить приставу письменный запрос с разъяснением ситуации (копия постановления банку) и просить разъяснить, следует ли продолжать удержания. Пристав может принять решение об отзыве постановления из организации, если банк уже удерживает, либо установить, что удержания производятся только из одного источника.
Правовое основание: ст. 99 Закона № 229-ФЗ не предусматривает права работодателя на возврат постановления; работодатель может обратиться к приставу с заявлением о разъяснении порядка исполнения (ст. 32 Закона № 229-ФЗ).
Ответ на вопрос 2: может ли организация применить прожиточный минимум при отсутствии ссылки в постановлении?
Нет, самостоятельно применять прожиточный минимум работодатель не вправе, если это не указано в постановлении пристава. Исполнение производится строго в соответствии с текстом исполнительного документа (ст. 98, 99 Закона № 229-ФЗ). Если постановление предписывает удерживать 50% без учёта прожиточного минимума, работодатель обязан удерживать именно 50%, даже если после удержания у сотрудника остаётся сумма ниже прожиточного минимума.
Однако сотрудник уже получил решение пристава о сохранении прожиточного минимума. Это решение должно быть оформлено новым постановлением, которое пристав обязан направить работодателю. В этом случае работодатель будет удерживать сумму, обеспечивающую прожиточный минимум (например, удерживать только превышение над прожиточным минимумом). Сотруднику следует сообщить приставу, что работодатель не получил обновлённое постановление, и попросить направить его повторно. Работодатель может запросить у сотрудника копию решения пристава о сохранении прожиточного минимума и на основании этого обратиться к приставу за разъяснением. До получения официального постановления работодатель обязан удерживать 50%.
Резюме:
1. Работодатель не может вернуть постановление самостоятельно, но может обратиться к приставу за разъяснением и просить отозвать или скорректировать постановление в связи с удержанием банком.
2. Применять прожиточный минимум работодатель вправе только после получения соответствующего постановления от пристава. Если такое постановление не поступало, удержание производится по исходному документу.
3. Рекомендуемые действия: направить приставу запрос о двойном взыскании и об отсутствии постановления с прожиточным минимумом; уведомить сотрудника о необходимости добиться направления обновленного постановления в организацию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если должник обратился к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума, то приставы, в свою очередь, должны направить обновлённое постановление с отметкой в организацию.
Организация может вернуть постановление об обращении взыскания на заработную плату сотрудника судебному приставу. Это предусмотрено частями 4 и 4.1 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если в постановлении судебного пристава нет информации о сохранении прожиточного минимума, то работодатель не обязан соблюдать это требование. Обязанность по сохранению дохода в размере прожиточного минимума возникает только с момента, когда соответствующее требование зафиксировано в постановлении пристава-исполнителя.
1. Только в случае увольнения.
2. Не должна организация сохранять прожиточный минимум. Нужно строго исполнить требования, указанные в постановлении пристава..
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!