Получится ли открыть кофейню если я уклоняюсь от армии?
Статья 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Иван, получится, это не взаимосвязано
Учитывая что вы уклоняетесь от воинского призыва, скорее всего вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию и все будет зависеть от меры пресечения которая будет принята в отношении вас.
Можете открыть кофейню у нас нет запретов на это.
а я читал что призывникам запрещено открывать ИП
В статье 7.1 ФЗ «О воинской обязанности». Ограничения вступают в силу автоматически после направления уведомлений. Чтобы их снять, достаточно явиться в военкомат и исполнить свою обязанность либо подтвердить уважительную причину неявки.
временные ограничения, которые могут быть введены, если с момента назначенной даты в повестке прошло более 20 дней:
запрет на выезд за границу;
временная приостановка действия водительских прав;
невозможность зарегистрировать недвижимость;
запрет на открытие ИП;
запрет на выдачу кредитов.
Всё верно рассуждаете, что и подтверждается федеральным законом.
Тут нет связи. Просто если вас рано или поздно отловят, вам надо подумать что будет с бизнесом