LSN Messenger
Москва, 29.10.2025, 14:18

Получится ли открыть кофейню если я уклоняюсь от армии?

Вопрос №24797312 из г. Москва
опубликован 29.10.2025, 14:18
Получится ли открыть кофейню если я уклоняюсь от армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

29.10.2025, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Иван, получится, это не взаимосвязано

29.10.2025, 14:21

Статья 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Учитывая что вы уклоняетесь от воинского призыва, скорее всего вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию и все будет зависеть от меры пресечения которая будет принята в отношении вас.

29.10.2025, 14:23

Можете открыть кофейню у нас нет запретов на это.

29.10.2025, 14:25

а я читал что призывникам запрещено открывать ИП

29.10.2025, 14:28

В статье 7.1 ФЗ «О воинской обязанности». Ограничения вступают в силу автоматически после направления уведомлений. Чтобы их снять, достаточно явиться в военкомат и исполнить свою обязанность либо подтвердить уважительную причину неявки.

временные ограничения, которые могут быть введены, если с момента назначенной даты в повестке прошло более 20 дней:

запрет на выезд за границу;

временная приостановка действия водительских прав;

невозможность зарегистрировать недвижимость;

запрет на открытие ИП;

запрет на выдачу кредитов.

Всё верно рассуждаете, что и подтверждается федеральным законом.

29.10.2025, 14:32

Тут нет связи. Просто если вас рано или поздно отловят, вам надо подумать что будет с бизнесом

29.10.2025, 16:50