Москва, 29.10.2025, 21:31

Иск за плохой перманентный макияж 💄

Вопрос №24797900 из г. Воронеж
опубликован 29.10.2025, 21:31
Планирую написать досуденную претензию мастеру по перманентному макияжу на некачественно оказанную услугу и в случае отказа от возврата средств подать иск. Не могу в г. Воронеж найти человека / клинику, которая сделает эту экспертизу. Многие говорят, что не делают. Подскажите, пожалуйста, каким требованиям должен отвечать мастер и в каком формате ему следует написать эту экспертизу? Должно ли быть профильное образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) на стадии досудебного урегулирования (претензионный порядок) заключение экспертизы не требуется. Направляйте претензию с указанием срока для возврата денежных средств

2) если в указанный срок претензия не будет удовлетворена → иск в суд. Экспертиза будет проводится в рамках рассмотрения дела по назначению суда. Ни клиники, ни тем более "человек" экспертизу не проводят, проведение экспертизы в компетенции экспертных организаций

Косметологические услуги были оказаны частным мастером или салоном? Договор/платежные документы и/или иные документы, подтверждающие факт договорных отношений есть в наличии?

29.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Думала провести самостоятельно экспертизу после отказа на претензию, чтобы быстрее начать исправление. Но если Вы говорите, что так делать не нужно, то ещё раз над этим подумаю. Выполнял работу частный мастер. Договора нет, только подтверждение платежей 🙏🏻

30.10.2025, 09:42

Выполнял работу частный мастер
- ИП или физ.лицо? Это важно, поскольку, если мастер физ.лицо, то Закон о защите прав потребителей не применим

чтобы быстрее начать исправление
- если намерены в дальнейшем обращаться в суд, то делайте коррекцию в салоне, чтобы салон документально зафиксировал для чего необходима коррекция (например, вследствие неоднородного введения пигмента и т.д.). Или всё-таки ищите экспертную организацию, которая составит заключение специалиста

И еще момент: если мастер физ.лицо, то для предъявления иска понадобятся сведения о мастере (полное фио, адрес, паспортные данные или СНИЛС)

30.10.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Скорее всего физ. лицо. Я читала, что, вроде как, если можно доказать, что человек занимается предпринимательской деятельностью (реклама, портфолио в соц. сетях, стабильный заработок на этом, снятая студия), то можно применить к нему ЗоЗПП. А что делать если мастер не предоставит свои данные добровольно? Делать заявку с юристом в ФНС / МВД?

Если для суда достаточно будет заключение другого мастера для чего я делала исправление, то, конечно, хотелось бы сделать так. Для этого у мастера должно быть образование или это не важно? Какие-то требования нужны к такому специалисту? Потому что он тоже работает на себя, а не в клинике. Спасибо Вам большое за такие развернутые ответы 😭🙏🏻

30.10.2025, 10:26

то можно применить к нему ЗоЗПП.
- да, совершенно верно.

Делать заявку с юристом в ФНС / МВД?
- ни ФНС, ни МВД данные не предоставит (закон о защите персональных данных). В иске указать все известные данные (хотя бы ФИО, адрес) и ходатайствовать перед судом о запросе данных

Раз исправлять будет частный мастер, то важно. Тогда лучше ищите экспертную организацию

30.10.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
отличный специалист, который дает ценные советы уже на берегу 🤌🏻❤️

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Профильное образование не обязательное условие (Важно знать нормы ГК и Закона о защите прав потребителей).

Претензия пишется с ориентиром на условия договора, ст.420 ГК.

29.10.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ!

Экспертизу качества перманента проводит специалист с медицинским образованием в косметологии или дерматологии. Экспертиза оформляется официальным заключением с указанием квалификации эксперта, методики исследования и выводов. Направляйте досудебную претензию заказным письмом с требованием вернуть оплату либо исправить недостатки услуги.

29.10.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый и точный ответ!

Можно обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Они проводят экспертизы в том числе и по гражданским делам, в порядке досудебной подготовки. Нужно позвонить и уточнить, делают ли они экспертизы качества косметологических услуг. Часто они это делают, так как процедура связана с причинением вреда здоровью (пусть и минимального). Либо обратить в частные экспертные организации, имеющие лицензию на проведение медицинских экспертиз. Вбивайте в поиске "независимая медицинская экспертиза Воронеж" и обзванивайте их, уточняя, проводят ли они оценку качества услуг перманентного макияжа.

29.10.2025, 22:11
Оценка автора вопроса: