Возмещение ущерба от залива соседей без полного ремонта
Повреждена часть обоев как хни, коридора, зала.
Светлана, на примере данного конструктивного элемента (стены), как производится расчёт стоимости восстановительного ремонта:
Сначала демонтажные работы: плинтусов потолочных без сохранения, плинтусов напольных, розеток, дверных коробок, карнизов для штор, кондиционеров (при наличии), поврежденных обоев по ВСЕЙ площади стен.
Затем, шпатлевание, грунтование, противогрибковая обработка, оклейка новых обоев.
Затем, монтаж плинтусов и так далее по списку
Тоже самое касается потолка и пола. А ещё электрика. Вывоз строительного мусора, уборка помещения после ремонта
Я должна полностью восстановить ремонт всей квартиры?
если пострадала вся квартира и все конструктивные элементы (потолок, стены, пол), то, да.
Вы не обязаны полностью реставрировать соседскую квартиру. Обязанность заключается в устранении повреждений, вызванных вашим воздействием. Полосы на стенах, следы протечек на потолке, неисправности проводки и розетки, поврежденные водой, требуют устранения.
Ремонт потолков и стен, восстановление электрики, замена пострадавших элементов покрытия пола — вот перечень работ, которые вы обязаны осуществить. Однако полная перепланировка, обновление всей отделки или вынужденная продажа квартиры соседей к вашему ремонту отношения не имеют.
Ваши действия должны соответствовать фактическим последствиям происшествия, и соседи не вправе требовать чрезмерного возмещения сверх нанесённых повреждений.
Нет, только в местах залива (но во всех комнатах)- коридор и зал и только по тем повреждениям - которые указаны в акте составленном в УК
1. Причина потопа?
2. Составляется акт, делается оценка. Предлагаете сумму свою приближенную к оценке, если их не устроит будете решать вопрос в судебном порядке.
нужно провести оценку ущерба после залива. эту сумму и будете оплачивать
Светлана, должны возместить исключительно причиненный ущерб.
Добрый день! Закон возлагает на вас обязанность лишь возместить причиненный ущерб, а не ремонтировать всю квартиру (ст.1064 ГК РФ)
Оценка ущерба была произведена?
Вам следует провести частичный ремонт.
Лицо, причинившее вред чужому имуществу, по закону должно возместить причиненный вред. Закон не обязывает в таких случаях продавать квартиру
Здравствуйте!
Сумма ущерба определяется исходя из заключения независимой экспертизы. Отчет независимого оценщика — это ключевой документ как для досудебной претензии, так и для суда. Он объективно обосновывает сумму ущерба.
В размере стоимости ущерба только
Здравствуйте! Акт залива был составлен? Оценка проведена? Вам в письменном виде что-то предъявляли?