С навеса водосток выливает дождевую воду на улицу (проезжую часть)
Как правило — незаконно: собственник обязан организовать водоотведение со строения на своём участке (в почву/ливнёвку), а не на проезжую часть; сброс воды на дорогу расценивается как создание препятствий и (или) повреждение дороги и её элементов, что влечёт административную ответственность (ст. 12.33 КоАП РФ; ст. 16 Закона № 257-ФЗ; бремя содержания имущества — ст. 210, защита от нарушений — ст. 304, возмещение вреда — ст. 1064 ГК РФ). Дополнительно это обычно прямо запрещено местными Правилами благоустройства (муниципальный акт — обращайтесь в администрацию/муниципальный контроль). Практически: подайте заявление в администрацию и ГИБДД о создании препятствий на дороге, потребуйте выдать предписание устранить слив и привлечь к ответственности; при ущербе — иск о возмещении и обязании устранить нарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Нет, это незаконно, сливать дождевую воду с водостока на проезжую часть нельзя; воду нужно направлять в ливневую канализацию или на озеленённый участок своего двора по нормам благоустройства и СП. Нарушение влечёт штраф по местным правилам, а при создании помех или наледи — ответственность по КоАП РФ 12.33.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.