Отказ покупателя от сделки при выполнении продавцом всех условий

Подскажите пожалуйста вот такую следующий ситуацию я продаю квартиру нашлись покупателем через риелторов заключили соглашение взяли задаток 50 000 на квартире стояли обременение на 10 000 риэлтор мой был в курсе этих действий то есть есть переписка и всё после чего мы мы подписали предварительное соглашение после этого взяли задаток покупатели согласились начали покупатели оформлять ипотеку через дом клик вот все условия с моей стороны был ли вы выполнены все снятые обременение все подали туда в банк банк одобрил им ипотеку обременение никаких нету осталось заключить сделку на какое число но тут покупатель отказался на основании того что там якобы какие-то определения хотя при этом все условия до сделки выполнены обязан я вернуть ли задаток
Лучший ответ

Вы не обязаны возвращать задаток. Согласно ст. 380-381 ГК РФ, задаток выполняет обеспечительную и платежную функции. Если покупатель отказывается от исполнения договора, задаток остается у продавца. В вашей ситуации вы выполнили все условия: сняли обременение, подали документы в банк, ипотека одобрена. Отказ покупателя без законных оснований (например, скрытые дефекты, неустранимые недостатки) является его ответственностью. Проверьте предварительный договор: если в нем не было условий для возврата задатка при отказе банка или других форс-мажоров, то задаток не возвращается. Рекомендую направить покупателю письменное уведомление о том, что задаток удерживается в связи с его отказом. Если возникнет судебный спор, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Если все условия для заключения сделки Вами выполнены, задаток можете не возвращать, если будет отказ со стороны покупателя.

нет не обязаны и вправе взыскать убытки причиненные отказом от договора -309 и 310 ГК РФ не отменены

нет