LSN Messenger
Москва, 01.11.2025, 11:56

Подскажите, как действовать в ситуации с квартирой.

Вопрос №24800786 из г. Москва
опубликован 01.11.2025, 11:56
Здравствуйте, взяла квартиру в рассрочку по соглашению от руки с обоих сторон, платила каждый месяц исправно, прописана в этой квартире. В данной квартире был сделан ремонт мной. На данный момент продавец отказался о продаже квартиры аргументируя что дочь не хочет жить с ними, что хочет обратно в эту квартиру и требует выселения. Подскажите, могу ли я требовать деньги за ремонт? Продавец утверждает, что ремонт уйдет в стоимость аренды. И как забрать деньги, выплаченные мной за жилье? Расписки имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру и возврате денежных средств, выплаченных продавцу. Одновременно можно предъявить требование о возмещении затрат на ремонт. Наличие расписки облегчит доказывание факта внесения платежей.

01.11.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какое Ваше дело до его проблем с дочерью?

Надо смотреть договор для начала, знать, зарегистрировали ли Вы его в Росреестре или нет.

Далее выбрать правильный способ защиты прав в суде

01.11.2025, 11:58

Договор не зарегистрирован нигде... Продавец отказывался его регистрировать..

01.11.2025, 12:26
Прикреплённые файлы:

Маргарита,

у Вас договор найма с очень расплывчатым условием о возможности выкупа жилого помещения.

Возмещение за ремонт можно требовать, если в тексте договора нет условия, что ремонт в счет арендной платы

И как забрать деньги, выплаченные мной за жилье?
- Вы платили наймодателю помимо платы за проживание (5тыс)?

01.11.2025, 12:38

Платила по 8 тысяч в месяц плюс коммуналку согласно вот этого соглашения

01.11.2025, 13:13

по п.3 соглашения плата составляет 5тыс., значит вправе требовать то, что было сверх платы за проживание, то есть 3 тыс. (это, как минимум)

Кроме того, в соглашении только одно основание для одностороннего расторжения договора со стороны наймодателя: невнесение платы в течении 3 месяцев. То есть: если Вы не нарушали это условие, то наймодатель не вправе расторгнуть с Вами договор в одностороннем порядке

01.11.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:

Ниже (Ткач) ввел Вас в заблуждение. Иск о признании права собственности в вашей ситуации подать невозможно

Но требовать компенсацию за ремонт - возможно!

01.11.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Требовать можете, но суд может и отказать Вам в удовлетворении иска ( ст. 1109 ГК РФ и т.д.).

Вы квартиру не купили, что у Вас от руки - непонятно. У Вас найм жилья был? Много вопросов - документы надо видеть.

01.11.2025, 12:05

Так у вас был договор купли - продажи? Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре?Что значит "по соглашению от руки"? Не так просто расторгнуть договор, из-за капризов дочери. Возможно,его требование не законно.

01.11.2025, 12:09

Здравствуйте.

Нужно понимать, что у вас за договор такой от руки. Что за плату Вы вносите по распискам. Ведь, право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. И так то, с расписками, в стоимость аренды уйдут те суммы, которые Вы передавали по этим распискам, а стоимость ремонта можно требовать с продавца. Но это предположительно, поскольку мы не видим Вашего договора.

С уважением.

01.11.2025, 12:15

Надо смотреть договор для начала, знать, зарегистрировали ли Вы его в Росреестре или нет.

01.11.2025, 12:18

Как это "по соглашению от руки с обоих сторон"??? Обращайтесь теперь хотя бы к квалифицированному юристу с документами. Только в ходе обстоятельной личной консультации с учетом всех документов и обстоятельств можно давать консультации.

01.11.2025, 12:23

Здравствуйте!

Во-первых, без оснований он не может расторгнуть договор, во-вторых, если захотите расторгнуть по соглашению сторон, все затраты на ремонт можете взыскать.

Нужно ознакомиться с договором.

01.11.2025, 13:01

Надо видеть текст соглашения

01.11.2025, 13:02

Вот такой

01.11.2025, 13:15
Прикреплённые файлы: