Увеличение ожидаемого периода выплаты пенсии для северян до 288 месяцев

Согласно п. 2 статьи 32 закона о пенсиях №173 к 2024 году ожидаемый период выплаты пенсии досрочникам (Крайний север) должен был увеличится до 288 месяцев (228+12*5). Почему говорят о каких-то 252 мес.? Какой при этом брать ожидаемый период выплаты при оценке пенсионных прав до 2002 года - 228 или 288 и при конвертации пенсионного капитала до 2015 года в баллы.
Лучший ответ

При оценке пенсионных прав до 2002 года и конвертации пенсионного капитала в баллы (до 2015 года) применяется ожидаемый период выплаты (Т) в размере 228 месяцев. Это установлено пунктом 1 статьи 32 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях» для всех категорий пенсионеров, включая досрочников (в том числе работавших в районах Крайнего Севера).

Что касается увеличения периода до 288 месяцев – это была плановая норма, предусмотренная той же статьёй (228 месяцев + 12 месяцев за каждый год, начиная с 2013 года). Однако действие этой нормы было приостановлено, и в настоящее время для расчёта размера страховой пенсии (в том числе досрочной) применяется фиксированное значение Т = 252 месяца (21 год) для пенсий, назначаемых после 1 января 2020 года. Это значение установлено Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 14).

Таким образом, при конвертации прав до 2002 года и капитала до 2015 года используется 228 месяцев, а для определения размера пенсии при её назначении – 252 месяца (для досрочников, включая северян). Упомянутые 288 месяцев относились к плановому показателю, который так и не был реализован.

Резюме: Для оценки пенсионных прав до 2002 года и конвертации в баллы – 228 месяцев. Для исчисления размера пенсии в настоящее время – 252 месяца.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Ожидаемый период выплаты пенсии (Т), применяемый для оценки пенсионных прав до 2002 года и конвертации пенсионного капитала в баллы, фиксирован и равен 228 месяцам. Увеличение этого периода до 252, а затем и до 288 месяцев, касается исключительно расчета накопительной пенсии, и то, его "заморозили".

Подробную консультация направил Вам в личные сообщения

173-ФЗ прекратил свое существование с 2015 года, поэтому расчет ожидаемого периода выплаты пенсии заканчивается именно этой датой, а не текущим годом.

Для досрочных пенсий ожидаемый период выплаты пенсии составляет 252 мес. Если бы было 288 мес, то ваша пенсия была бы значительно меньше

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!