Нарушена временный ввоз автомобиля какие могут быть последствия машина испортилось стукнул двигатель

Лучший ответ

При нарушении условий временного ввоза автомобиля, особенно при повреждении двигателя, возможны следующие последствия:

1. Административная ответственность: Нарушение сроков или условий временного ввоза влечет штраф в размере от 50% до 150% таможенной стоимости автомобиля (ст. 16.18 КоАП РФ).

2. Конфискация: В некоторых случаях автомобиль может быть конфискован, особенно если нарушение признано систематическим или злостным.

3. Таможенные платежи: При нарушении режима временного ввоза таможня может потребовать уплаты ввозных пошлин, налогов (НДС, акцизы), которые могли быть отсрочены.

4. Обязанность вывоза: Вы обязаны вывезти автомобиль за пределы РФ в установленный срок. Повреждение не освобождает от этой обязанности, но может потребовать специального разрешения таможни.

5. Возможность ремонта: Для ремонта на территории РФ необходимо получить разрешение таможенного органа. Без разрешения ремонт может рассматриваться как нарушение, увеличивающее санкции.

6. Утилизация или уничтожение: Если автомобиль не подлежит ремонту, таможня может обязать его утилизировать или вывезти, с соответствующими документами.

Резюме: Самостоятельное устранение неисправности без уведомления таможни может усугубить ситуацию. Рекомендуется немедленно обратиться в таможенный орган по месту нахождения автомобиля, предоставить документы о временном ввозе и акт осмотра повреждений. Возможно, потребуется помощь таможенного представителя. В случае спора – обжалование в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточните, пожалуйста, Бадри, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.

Просите продлить временный ввоз.