LSN Messenger
Владивосток, 02.11.2025, 21:48

Муж участник СВО контракт закончился 16 октября рапорт написать не дают

Вопрос №24802358 из г. Владивосток
опубликован 02.11.2025, 21:48
Мой муж иностранный гражданин. Подписал контракт на СВО год назад. Контракт закончился 16.10.2025 года. Знаю, что уже практикуется увольнение иностранных граждан. Мужу не дают написать рапорт, ссылаясь на то, что пока неизвестно кому и куда его писать. Их закинули в другую часть ещё и командование менялось, короче какая то путаница и неразбериха. Я написала в военную прокуратуру от своего имени как жена. Мне пришёл ответ, что: В соответствии с пунктом 3.2 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, направляется для проверки доводов обращение такой то такой то. Подскажите, в какие сроки вообще рассматриваются такие обращения и что за проверка доводов, сколько она может длиться. И что делать мужу... просто ждать? Или как то можно написать рапорт в произвольной форме. За раннее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

До окончания СВО никто никого не увольняет.

02.11.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, у нас другая информация. Учитывая, что человек непосредственно находится на СВО

02.11.2025, 21:53

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

02.11.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Прокуратура может рассматривать и 60 дней

02.11.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Тридцать дней даётся прокуратуре на ответ

Рапорт лучше всего написать.

С уважением.

02.11.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, просто на кого писать рапорт неясно, никакой ясности не дают.

02.11.2025, 21:54

Здравствуйте. Ответ в течение 30 дней, пусть пишет рапорт на увольнение.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

02.11.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

02.11.2025, 21:54

рапорт на увольнение нужно подать

02.11.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.11.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю за ответ и разъяснения!

03.11.2025, 17:15

Если муж не имеет гражданства РФ, то его по истечении контракта обязаны уволить с военной службы. Проверка проводится в течение 30 дней (может быть прожлена до 60 дней) уполномоченной прокуратурой, по результатам которой вам обязаны направить мотивированный ответ. Рапорт обязано командование в/части принять и рассмотреть установленным порядком.

03.11.2025, 07:21
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ.Да, в прокуратуру я написала. А вот по части рапорта дело идёт туговато.

03.11.2025, 17:14