LSN Messenger
Воронеж, 03.11.2025, 09:10

Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены.

Вопрос №24802590 из г. Воронеж
опубликован 03.11.2025, 09:10
Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены. Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруги. Вопрос такой Квартира куплена (ипотека) в период брака, первоначальный взнос состоял из личных средства супруги. Примерное соотношение 1/6 от стоимость объекта, остальные средства были взяты в ипотеку, ипотека оформлена была в период брака полностью на супругу, оплата ипотеки производила в браке и на данный момент она не выплачена (платить еще 25 лет) Оформлена в долевом соотношении 1/9 ребенка, 8/9 супруги, мат капитал не использовался. Как в данном случае как будет делиться квартира? Вторая сторона утверждает что по закону мне откажут в выделении доле и просто выплатят половину платежей по ипотеке которые были внесены. Реальный ли такой сценарий развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как в данном случае как будет делиться квартира? - Ваша проблема в том, что вы при покупке изначально разделили кв. в долях, если бы не делили и оформили полностью на супругу, можно было бы просить выделить долю, однако решение останется за судом т.к. практика разнообразная.

03.11.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело

Все оформлено на нее и ребенка

Я и прошу разделить все в равных долях за вычетом ее взноса

03.11.2025, 09:49

Ещё раз, решение останется за судом т.к. практика разнообразная.

03.11.2025, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вторая сторона может утверждать все что угодно, но решать будет суд с учетом всех обстоятельств и в соответствии с требованиями закона

03.11.2025, 09:18

Решать в судебном порядке

03.11.2025, 09:23