LSN Messenger
Владивосток, 03.11.2025, 20:03

Создание невыносимых условий для проживания.

Вопрос №24803189 из г. Владивосток
опубликован 03.11.2025, 20:03
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста выход в данной ситуации. Имею две комнаты в собственности, в третьей муниципальной проживает пенсионерка с 2 взрослыми сыновьями. Из квартиры они нас выжили, антисанитарией, постоянными угрозами. Из за слабого здоровья вынуждена была сбежать из квартиры, сейчас снимаю. Недавно попыталась зайти в квартиру за своими вещами, соседка меня не пустила, с двумя пьяными собутыльниками угрожали расправой, если я приближусь к квартире. Полиция приехала, при них мы зашли в квартиру, после чего по просьбе полиции поехали в участок. Вернувшись, больше попасть в квартиру не смогла, пьяные собутыльники угрожали физической расправой. Полиция больше не приехала, сказали машин патрульных не хватает. После этого три месяца хожу в полицию, не могу получить ответ от участкового. Говорят, что не успевают, в городе вместо 17 участковых, работают 3.Я из города Пушкино, Московской области. Такое ощущение, что попала в 90 е. За комнаты плачу почти 7000 ежемесячно, плюс снимаю. К квартире из за беспредела что устроила соседка, не могу даже подойти, реально опасаюсь за свою жизнь. Ранее неоднократно обращалась в полицию, отвечали, недостаточно фактов. Что можно сделать в даной ситуации, как защититься от этого беспредела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о вселении, взыскании убытков. Другое дело как исполнять? Жалобу в прокуратуру на бездействие органов полиции, оспаривайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 119 УК в прокуратуру или сразу в суд. И не факт, что решите проблему. Очень длительно.

03.11.2025, 20:21

такая есть?

03.11.2025, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие полиции на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

03.11.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо,уже писала в прокуратуру,был ответ,что разберутся,так ничего и не сделано

Подождите месяц.

03.11.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нанимайте физ охрану, пусть поживут у Вас в комнате.

03.11.2025, 20:33

прекратите платить за коммуналку этих комнат. Платите только за текущее жилье.

Напишите заявление в полицию не на участкового, а сразу начальнику отдела полиции по Пушкино.

+ жалоба в прокуратуру Пушкино на бездействие полиции

03.11.2025, 23:22

В силу Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.11.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
спасибо попробую еще раз обратиться в прокуратуру

Лучший вариант продать проблемную комнату, либо решайте вопрос через суд

04.11.2025, 08:26