Улан-Удэ, 29.06.2025, 06:30

Создание невыносимых условий в вагоне поезда

Вопрос №24666070 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.06.2025, 06:30
Я вынуждена часто ездить в поезде и при посадке проводники специально выключают кондиционер, обращения к начальникам поездов и руководству РЖД никак не помогает! Я пыталась составить акт с фиксацией отсутствия вентиляции (для суда), но пассажиры боятся его подписывать, а начальник поезда и проводники отказываются подписывать документ. В вагоне создаются невыносимые условия (жара, духота, все окна наглухо замурованы) я себя чувствую в связи с этим очень плохо. Подскажите пожалуйста --что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Книга жалоб находится у начальника поезда. Время её предоставления не регламентировано.

Непредоставление книги жалоб - грубое нарушение. Тогда надо писать жалобу (либо звонить на "горячую линию", если вопрос неотложный) . Если об этом предупредить проводника, книгу вам предоставят сразу.

29.06.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:
.

постоянно пишите жалобу в РЖД, желательно письменно с подтверждением отправления

29.06.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте

1.Фиксируйте подробно каждое нарушение на видео (дата, фио проводников, номер поезда, вагон и прочее). На видео подробно вместе с фиксацией нарушения описывайте ситуацию словами

2.Письменная жалоба в РЖД с приложением видео и прочих доказательств и одновременно письменная жалоба видео и прочих доказательств в транспортную прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ").

Все остальные моменты детально можно разобрать в чате

29.06.2025, 07:30

А как зафиксировать, то что кондиционер выключен? ( У них даже термометра нет, я думаю специально убрали)

29.06.2025, 09:34

Термометр берите с собой. Еще есть карманные датчики для измерения уровня кислорода в воздухе.

29.06.2025, 10:55

А если без дополнительных трат с моей стороны? Ещё есть какие то варианты решения вопроса?

29.06.2025, 12:56

Доброго дня,

нанять лицензированного оценщика, оценить стоимость проезда без кондиционера, уценка проездного билета, взыскать уценку.......с продавца билета...

29.06.2025, 12:50

Нужно сначала зафиксировать данное нарушение, но с этим как раз и проблемы ( я уже написала)

29.06.2025, 12:57

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 00:05

Нужно зафиксировать факт отсутствия кондиционера, я надеялась на пассажиров, что подпишут Акт, но в очередной раз ошиблась в людях --все отказались.А как это ещё можно сделать?

30.06.2025, 09:54

Если проблема с неработающим кондиционером в вагоне не решается, можно попробовать получить компенсацию за оказание услуг перевозки ненадлежащего качества

30.06.2025, 00:06

Нужно зафиксировать факт отсутствия кондиционера, я надеялась на пассажиров, что подпишут Акт, но в очередной раз ошиблась в людях --все отказались.А как это ещё можно сделать?

30.06.2025, 09:54

постоянно пишите жалобу в РЖД, желательно письменно с подтверждением отправления

01.07.2025, 22:07

Если жалобы в РЖД---просто игнорируются, то что делать дальше?

02.07.2025, 09:04