Ходатайство о возобновлении рассмотрения приостановленного на время экспертизы дела

На время проведения экспертизы ДНК суд вынес Определение назначив лабораторию для выполнения экспертизы ДНК, установил места сдачи биоматериала Истцу и Ответчику, указал что если сторона будет уклонятся от участия в экспертизе понесет ответственность по ч.3 ст 79 ГПК РФ. Указал на уголовную ответственность для экспертной лаборатории. Для сторон были назначены даты для сдачи биоматериала в основную дату и резервную дату. На время проведения экспертизы дело было приостановлено на срок не более 2 месяцев со дня поступления биоматериала от участников процесса. Истец всё в срок сдала, Ответчик не сдала биоматериал. Я обратилась в суд с Ходатайство ознакомится с материалами дела так как срок отложения уже прошёл, ни какой информации о исполнении экспертизы и составлении экспертного заключения я узнать не могу так как она должна направляться только в суд, не сообщая ни чего участникам. Дело гражданское, посмертное установление Отцовства через ДНК сестер от разных браков. Суд сказа что от лаборатории ответов не получал и никакой информации у него нет. Я сказала секретарю судьи что это обязанность суда связаться с экспертом и запросить информацию о выполнении. Работу экспертам истец оплатил перечислив на депозит суда требуемую сумму. Срок выполнения прошел, Ответчик 2 не явился на экспертизу. Я вижу что суд вновь затягивает рассмотрение. В связи с этим я написала новое Ходатайство 1. Запросить у Эксперта информацию о экспертизе, 2.Вернуть дело к рассмотрению. Копии Ходатайства направила Ответчикам и приложила их подтверждение отправки пием к Ходатайству. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста Правильно ли я сделала заявив свою просьбу к суду возобновить рассмотрение дела (т.к. идет бесконечное затягивание в рассмотрении дела) и чем мне это может грозить если Ответчик так и не явится сдавать биоматериал и экспертная лаборатория не подаст обэтом информацию суду. Со своей стороны я приложила к Ходатайству копию договора о сдаче биоматериала в лабораторию и копии фотографий конвертов и свидетелей при заборе биоматериала. Сасибо
Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы подали ходатайство о возобновлении производства по делу, поскольку истек срок проведения экспертизы, а ответчик не явился для сдачи биоматериала. Это правильный процессуальный шаг. Суд обязан принять меры для рассмотрения дела в разумные сроки (ст. 6.1 ГПК РФ). При уклонении ответчика от экспертизы суд вправе признать факт, для выяснения которого назначалась экспертиза, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.79 ГПК РФ). Ваше ходатайство о запросе информации у эксперта также обоснованно: суд должен контролировать проведение экспертизы.

Что грозит, если ответчик не сдаст биоматериал?

- Сторона, уклоняющаяся от экспертизы, несет риск признания судом факта, на который она ссылается или который оспаривает. В вашем случае это может означать, что суд сочтет отцовство установленным, если ответчик уклоняется без уважительных причин.

- Если лаборатория не сообщит об уклонении, это не препятствие: суд может самостоятельно запросить информацию. Вы правильно указали на обязанность суда.

- Затягивание дела грозит нарушением вашего права на судопроизводство в разумный срок, но вы можете подать жалобу председателю суда или взыскать компенсацию за нарушение сроков.

Рекомендации

1. Дождитесь решения суда по вашему ходатайству. Суд должен либо возобновить производство и применить последствия ч.3 ст.79 ГПК РФ, либо дать дополнительные указания эксперту.

2. Если суд бездействует, подайте жалобу (частную жалобу или заявление о нарушении сроков).

3. Приобщите к делу все доказательства вашего содействия экспертизе (договор, фото, показания свидетелей) – вы это уже сделали.

Резюме

Вы действуете правильно. Ваше ходатайство должно быть удовлетворено, так как срок экспертизы истек, а ответчик уклоняется. Если ответчик не явится, суд вправе признать отцовство установленным. Продолжайте активно контролировать процесс и при необходимости обжалуйте бездействие суда.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Меньше говорить, больше писать и по делу куда надо

Но суду по барабану Ваши интересы, как Вы видите. Надо суд на место пытаться ставить всеми законными способами.

Ходатайство о возобновлении рассмотрения приостановленного на время экспертизы дела вполне