LSN Messenger
Екатеринбург, 05.11.2025, 12:21

Должник подал на банкротство

Вопрос №24804712 из г. Екатеринбург
опубликован 05.11.2025, 12:21
Исполнительный лист наша организация получить еще не успела, как мы увидели, что на ответчика подала налоговая в арбитражный суд о признании его банкротом, какие действия должны быть у нашей организации, нужно ли получать исполнительный лист и куда его отправлять (в арбитражный суд кто признает его банкротом или судебным приставам)? нужно ли подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов и направлять управляющему и суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

После признания должника банкротом исполнительное производство прекращается. Это закреплено в ст. 69.1 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

05.11.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Исполнительный лист получайте. Дождитесь введение процедуры банкротства в отношении должника. Если ее введут, то в течение 2 месяцев Вам нужно обратиться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.

05.11.2025, 12:23

а исполнительный лист куда-то отправлять?

05.11.2025, 12:24

Пока что нет

05.11.2025, 12:31

Наталья, получите исполнительный лист и обращайтесь в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов

05.11.2025, 12:30

Поучать исполнительный лист, направлять его в ФССП для возбуждения исполнительного производства. А вообще работать с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.11.2025, 12:33

Вам пора прекратить тратиться на адвокатов: возмещения теперь не ждите. За ИФНС не получите ничего; хуже того, они могут воспользоваться процессуальной возможностью участника процесса и оспорить Ваше кредиторское требование, попутно втянув в неприятности. Почуяв неладное, сразу бегите добровольно из реестра.

05.11.2025, 12:48

С даты вступления в законную силу решения суда вы вправе предъявить исп. документ приставу, в банк, работодателю (долг до 100 000,00 руб.).

Направляйте арбитражному управляющему исп. документ и требования по включению вас в реестр кредиторов.

Возможно вам проще продать долг коллектору с дисконтом.

05.11.2025, 15:35

вступайте в реестр кредиторов с определением о том , что они ваши должники. зачем вам ждать выдачи исп листа, если есть решение уже.

05.11.2025, 15:47