Прекращение звонков из-за ошибочного долга по чужому кредиту
Поскольку вы не являетесь должником и не давали согласия на использование вашего номера, действия банка по звонкам вам являются неправомерными. Рекомендуются следующие шаги:
1. Направьте письменное уведомление в банк (по электронной почте или заказным письмом) с требованием прекратить звонки. Укажите, что вы не являетесь заемщиком, а номер телефона был указан ошибочно. Приложите доказательства (например, скриншоты звонков).
2. Подайте жалобу в Центральный банк РФ через интернет-приемную или по горячей линии. Банки обязаны соблюдать правила идентификации клиентов.
3. Обратитесь в Роскомнадзор, если звонки не прекратятся – это нарушение закона о персональных данных.
4. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества со стороны знакомой (ст. 159 УК РФ), если она намеренно ввела банк в заблуждение.
Также вы имеете право требовать компенсацию морального вреда за причиненные неудобства. Если звонки продолжаются, обратитесь к юристу для составления искового заявления.
Резюме: Вы не обязаны оплачивать чужой долг. Прекратите общение с банком через официальные каналы и используйте правовые механизмы защиты. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратитесь в ближайший отдел судебных приставов с жалобой на звонящих вам коллекторов.
В свободной форме.
А также в полицию с заявлением о хулиганстве.
Анна, если звонки из банка, обращайтесь с заявлением в банк, с жалобой в Банк России
Анна, если вам поступают звонки с банков, где ваша знакомая оставила ваш номер, нужно обратиться в банки и написать заявление об исключении данного номера телефона из их системы. Если звонки после рассмотрения заявления не прекратятся, то писать уже жалобу
Вам надо обращаться в прокуратуру и к приставам.
Никто вам звонить в принципе не может, если не имеете никакого отношения к кредиту.
Банка такого в нашем городе нет, скорее всего это типа микрозайма
Так претензию к МФО или коллекторам предъявляйте с требованием исключить ваш номер из базы должников.