LSN Messenger
Пятигорск, 05.11.2025, 19:37

Может ли она выгнать нас на улицу, другого жилья нет?

Вопрос №24805332 из г. Пятигорск
опубликован 05.11.2025, 19:37
Свекровь собственник квартиры. Я являюсь законной супругой её сына, наш общий ребёнок совершеннолетний. Может ли она выгнать нас на улицу, другого жилья нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону вы являетесь членом семьи собственника её сына, и пока брак действует и вы реально проживаете в квартире, у вас есть право пользования жильём по ст. 31 ЖК РФ. Но через суд свекровь имеет право вас выселить, и суд действительно может выселить, даже если другого жилья нет.

05.11.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Может конечно. а почему нет? Это её жильё.

05.11.2025, 19:39

Да, собственник вправе вас выселить и не обязана вам предоставлять право проживания .Вы не ее члены семьи ,а ее сына ,она вправе вас не признавать как членов семьи .Но если вы зарегистрированы в помещении ,то вас и вашего сына она выселять должна по судебному решению .Если регистрации нет - вообще может просто сменить замок.Тот факт - что у вас нет другого помещения - не имеет значения,но суд может вам предоставить отсрочку в исполнении судебного решения

05.11.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке может требовать выселения.

05.11.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Имеет право в судебном порядке выселить.

05.11.2025, 20:06

может, к сожалению. Вы не являетесь ее членом семьи.

В соответствии со ст. 30 ЖК, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

05.11.2025, 20:20

Я являюсь инвалидом второй группы и нигде не работаю.

05.11.2025, 20:31

Это не к ней - вы можете со своего мужа и сына взыскать алименты ,закон это разрешает и арендовать жилье

05.11.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:
Информативно, чётко по делу

 Александра, рекомендую Вам очно обратиться к юристу или адвокату.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

06.11.2025, 08:16

может просто сменить замок и все

07.11.2025, 08:46