Здравствуйте, хотелось бы узнать. Гос пошлину для развода оплачивает тот кто подаёт заявление или нет
Госпошлина за расторжение брака взимается с заявителя, то есть с того, кто подает заявление в ЗАГС или суд. Размер госпошлины установлен ст. 333.26 НК РФ: при подаче заявления в ЗАГС (при взаимном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей) — 650 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с истца. Однако если заявление подается одним из супругов, он и оплачивает пошлину. Впоследствии стороны могут договориться о компенсации, но по закону обязанность несет заявитель. Исключение: при подаче заявления через МФЦ или в суд с требованием о разделе имущества размер пошлины может отличаться.
Резюме: Госпошлину оплачивает тот, кто подает заявление о разводе. Если заявление подается обоими супругами (в ЗАГС), каждый платит свою часть.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, госпошлину оплачивает тот кто обращается.
Госпошлину оплачивает лицо, которое подает исковое заявление о расторжении брака в суд, т.е. истец.
госпошлину оплачивает тот кто обращается.
госпошлину оплачивает да