Исковая давность по трудовым спорам при длящихся отношениях
согласен с мнением юриста Ярош А.А.
Трудовым Кодексом определяются разные сроки обращения в суд по трудовым спорам для работников и работодателей — по видам разногласий. По общему правилу это 3 месяца.Есть и частные случаи. Исковая давность увеличивается до года в случае невыплаты, неполной выплаты заработной платы и других денежных компенсаций и возмещений .Меняется срок давности по трудовым спорам при увольнении сотрудника. Он равен 1 месяцу со дня выдачи трудовой книжки или приказа о расторжении ТД.
Иски работодателей о причинении ущерба принимаются в течение года после того как ущерб обнаружен.
Да, в случае продолжающихся трудовых отношений применение срока исковой давности по требованиям работника, вытекающим из этих отношений, не допускается.
Сроки для обращения в суд за защитой трудовых прав регулируются ст 392 ТК РФ.
По общему правилу это 3 месяца.