Магнитогорск, 07.11.2025, 18:19

Нотариальная надпись и исполнительное производство по кредитным долгам

Вопрос №24807813 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2025, 18:19
АО "Альфа Банк" пугает нотариальной надписью за просрочку кредита и выездом выездной группы по месту регистрации раз в неделю. Что будет если они оформят эту надпись? АО "МТС Банк" предлагает до нового года простить по акции половину долга, а остальную часть списать в течении месяца. Тоже грозят исполнительным производством, приставами. Могут ли они это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли они это сделать? - Конечно могут, они для этого её и предусмотрели.

07.11.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:
У меня нет ни телеграмма, ни вотсапа, ни MAX. На почту я вам писать не хочу, так как там вск читается.

Но они даже толком догор не дали прочитать, только указывали где ставить пождпись. Это же неправильно.

07.11.2025, 18:41

Перезвоните вы на мой номер телефона, пожалуйста.

07.11.2025, 18:58

Нотариальная надпись является видом исполнительного документа, на основании которого возможно принудительное взыскание. Исполнительную надпись можно оспорить в суде.

07.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Некоторые ответы нравятся, а некоторые нет.

Каким образом? Если она прописана в кредитном договоре.

07.11.2025, 18:26

Всё могут сделать в рамках закона. По долгам надо платить ! Будьте бдительны!

07.11.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Нотариальная подпись это упрощенная процедура взыскания долга, т.е. без обращения в суд. Кредитор получает нотариальную подпись и обращается к приставам, те возбуждают исполнительное производство и начинают арестовывать счета, имущества и т.д. Важно посмотреть предусмотрено ли это Вашим коедитным договором. Оспорить нотариальную подпись можно только через суд

07.11.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Да, в кредитном договоре есть, что кредитор может оформить нотариальную подпись. Так что отменить её через суд не получится.

07.11.2025, 18:30

Если только нотариус нарушит процедуру, например вас не уведомит

07.11.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
высказано мнение когда можно отменить нотариальную подпись.