Действия инспектора по делам несовершеннолетний граждан.
Да, инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) обязан пресекать любые попытки представителя несовершеннолетнего (законного представителя, адвоката) подсказывать, намекать или иным образом влиять на ответы несовершеннолетнего во время опроса или допроса. Это основано на следующих правовых принципах и нормах:
1. Принцип непосредственности получения показаний – показания должны исходить непосредственно от допрашиваемого лица, без постороннего влияния. Подсказки искажают волю несовершеннолетнего и могут сделать показания недопустимыми доказательствами.
2. Процессуальные нормы УПК РФ – при проведении допроса следователь (инспектор) должен обеспечить условия, исключающие воздействие на допрашиваемого (ст. 189 УПК РФ). Для несовершеннолетних это особенно важно, так как они более подвержены влиянию взрослых.
3. Роль законного представителя – представитель (родитель, опекун, адвокат) присутствует для защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, но не для подсказок. Он может задавать вопросы с разрешения следователя, делать заявления, но не вмешиваться в процесс дачи показаний.
4. Инспектор руководствуется:
- Уголовно-процессуальным кодексом РФ (гл. 50 – производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних);
- Федеральным законом «О полиции» (ст. 5 – обязанности полиции);
- Ведомственными инструкциями МВД по работе ПДН;
- Принципами законности, объективности и защиты прав ребенка.
Практические действия инспектора: если представитель пытается подсказывать, инспектор должен:
- Сделать предупреждение о недопустимости таких действий;
- При необходимости удалить представителя из помещения на время допроса, если его поведение препятствует установлению истины (с учетом мнения несовершеннолетнего и с разрешения руководителя);
- Зафиксировать факт вмешательства в протокол.
Резюме: Инспектор ПДН обязан обеспечивать чистоту процесса получения показаний от несовершеннолетнего, пресекая любые попытки влияния со стороны представителя. Это необходимо для объективности расследования и защиты прав ребенка. Однако представитель сохраняет право на защиту интересов несовершеннолетнего иными законными способами. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, особенно если возникли споры о правомерности действий инспектора или представителя.
Согласно Приказу МВД № 845 Сотрудник ПДН:
1.Имеет право:
вызывать на беседу несовершеннолетнего гражданина, его маму или папу;
разговаривать с подростком по темам преступлений и не допустимости их совершения;
осуществлять запросы в государственные инстанции, которые касаются несовершеннолетнего гражданина.
2. Обязан:
не допускать насилия по отношению подростку;
проводить профилактические беседы с родителями ребенка;
помещать подростков в специальные учреждения (только по решению судебного органа).